Умным упростили въезд в Россию

Дмитрий Медведев подписал закон, облегчающий правила миграционного учета для иностранных специалистов. Теперь им разрешат регистрироваться не только по месту жительства, но и по месту работы. В основном, эта мера нацелена на "Сколково"




Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий правила миграционного учета для высококвалифицированных иностранных специалистов. Теперь им можно будет регистрироваться по месту работы. В основном, эта новация нацелена на "Сколково".

Поправки были внесены в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". При этом они коснутся только высококвалифицированных специалистов. Новый закон разрешает им становиться на учет как по месту жительства, так и по месту работы. Срок обязательной постановки на учет увеличен с трех до семи дней.

Кроме того, иностранцы смогут выступить в качестве принимающей стороны для членов своей семьи, но только если у них есть в России собственное жилье. Зарубежные ученые и инженеры смогут оставаться в нашей стране в течение всего времени действия разрешения на работу.

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации", - сказано в документе.

Изменения в закон о миграционном учете были приняты Госдумой 11 марта и одобрены Советом Федерации 16 марта. Авторы внесенного в палату еще в августе прошлого года законопроекта подчеркивали, что он направлен на тех людей, которых привлекают для модернизации российской экономики, в том числе для работы в "Сколково".

Напомним, создать "город будущего" в подмосковном Сколкове Дмитрий Медведев предложил еще в 2009 году. По замыслу президента, крупнейшие частные компании будут "выращивать" там различные технологические инновации. Ради этого их освободили от НДС, налога на прибыль, имущество и земельного налога. Фонд "Сколково" возглавил Виктор Вексельберг. Его мандат вступил в силу 28 октября 2010 г., через месяц после того, как Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково".

Символическое открытие центра состоялось 14 декабря прошлого года, но до полного его запуска еще далеко. Сейчас туда пытаются привлечь как можно больше иностранных компаний. Как отметил Виктор Вексельберг, иностранцы, в целом. испытывают больший энтузиазм по поводу этой затеи, чем россияне. По предварительным оценкам, весь проект обойдется в 100 млрд рублей.

Выбор читателей