Умерла Элизабет Тейлор

Всемирно известная актриса, обладательница двух "Оскаров" Элизабет Тейлор скончалась во сне. В прошлом месяце артистку госпитализировали с острой сердечной недостаточностью



ВСЕ ФОТО



На 80-м году жизни скончалась всемирно известная актриса Элизабет Тейлор. По данным американских СМИ, артистка умерла во сне. В прошлом месяце она была госпитализирована в Лос-Анджелесе: врачи констатировали острую сердечную недостаточность, однако вскоре Тейлор пошла на поправку.

Проблемы со здоровьем у актрисы начались еще в 1990-х гг.: в частности, она неоднократно лечилась от онкологических заболеваний, а после смерти ее близкого друга Майкла Джексона Тейлор сделали операцию на сердце.

В прошлом году в Голливуде заговорили о том, чтобы снять биографию кинозвезды. Предполагалось, что это будет фильм о ее романе с известным голливудским актером Ричардом Бартоном, в котором Тейлор сыграет либо Анджелина Джоли, либо Кэтрин Зета-Джонс.

Королева Голливуда в период его расцвета, Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд 8" (1960 г.), вторую - за работу в картине "Кто боится Вирджинии Вульф" (1966 год).

В ее фильмографии - почти 50 картин. Самые известные из них "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше" и "Кто боится Вирджинии Вульф". Тейлор была первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. Последний раз актриса снялась в фильме "Старые клячи по-американски" в 2001 году.

Последние 20 лет, после ухода из кино, она принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом. Элизабет Тейлор была замужем восемь раз. Личная жизнь актрисы вызывала у общественности не меньший интерес, нежели ее творчество.

## imdb.com ©


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей