Названо имя организатора резни на Ставрополье

Зять криминального авторитета Владимира Слизаева намеревался завладеть его бизнесом и присвоить воровской "общак". Однако сообщники не поделили украденные из сейфа ценности, и организатор преступления превратился в жертву


ФОТО: tltgorod.ru



Выяснились сенсационные подробности дела о массовом убийстве на Ставрополье в январе этого года. Организатором расправы над криминальным авторитетом Владимиром Слизаевым по прозвищу Хан и его домочадцами оказался зять Эдуард Долгов.

"Сейчас по делу об убийстве Владимира Слизаева и его семьи помимо Романа Губарева проходит подозреваемый Эдуард Долгов, он же является жертвой кровавого преступления. По версии следствия, именно Долгов был организатором налета на дом Хана" - цитирует портал Lifenews.ru слова источника в Следственном управлении СКП РФ по Южному федеральному округу.

Найти организатора преступления по горячим следам не позволило то, что злоумышленник сам числился среди жертв резни. Однако, отрабатывая оперативные данные, следователи пришли к выводу: родственник Слизаева намеревался завладеть его бизнесом, а заодно прихватить "общак", который хранился в сейфе авторитета.

В сообщники Долгов выбрал 35-летнего Романа Губарева, который проходит главным подозреваемым по делу о массовом убийстве и содержится в одном из следственных изоляторов вне Ставрополья, поскольку милиционеры всерьез опасаются за его жизнь. Следствие выяснило, что преступники детально спланировали вооруженный налет на домовладение авторитета, однако в последний момент действия преступников пошли по другому сценарию.

"По плану убийц, Губарев забегает в гараж, стреляет в Хана и его водителя, - рассказал источник издания. - Долгов выбегает на шум вместе с другими домочадцами и помогает подельнику расправиться с приемным сыном Слизаева Артуром, собаководом, женой Хана, нянькой и со своей женой Яной. Самого Долгова должны были ранить, чтобы отвести подозрения. Дети должны были остаться в живых".

Следователи отмечают, что нежелание убивать детей собственными руками вовсе не означало, что убийцам было знакомо чувство жалости и сострадания. Завершив расправу над домочадцами, преступники пустили в дом газ, чтобы начатое ими завершил взрыв и пожар.

На данный момент доподлинно не известно, было убийство Долгова случайным или преднамеренным. Следствие склоняется к версии о том, что подельники передумали делиться с ним украденными из сейфа миллионами и убрали лишнего свидетеля. По сведениям источника в правоохранительных органах, трижды судимый за разбойные нападения Эдуард Долгов на протяжении многих лет испытывал неприязненные чувства к Хану.

Именно Долгова подозревали в причастности к первому покушению на авторитета в 2003 г., однако так и не смогли доказать его злого умысла. На тот момент Долгов еще не породнился с Ханом, однако уже через несколько лет он вошел в число приближенных Владимира Слизаева, женился на его дочери Яне и вскоре поселился с криминальным авторитетом под одной крышей.

Напомним, вечером 21 января в гараже одного из частных домов Ставрополя были обнаружены тела восьми человек - местного криминального авторитета Владимира Слизаева, членов его семьи и прислуги. Сначала их ранили из огнестрельного оружия, а затем перерезали горло. Преступники не тронули лишь внуков Слизаева - новорожденную девочку и восьмилетнего мальчика, который теперь фигурирует в качестве главного свидетеля по делу об убийстве.

Бывший директор ставропольского рынка "Южный" Владимир Слизаев, по данным СМИ, занимался торговлей наркотиками и некоторое время назад был "смотрящим" по городу. Он коллекционировал антиквариат и драгоценности.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК: "Убийство двух и более лиц", "Разбой" и "Незаконное хранение оружия". Основной официальной версией убийства является разбой с целью завладения имуществом. Виновным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Выбор читателей