Российские ученые сделали первый шаг к бессмертию

Разработчики искусственного тела приступили к реализации своего амбициозного замысла. Работы будут вестись сразу по четырем направлениям. К 2045 году исследователи надеются сделать тело виртуальным и обессмертить человека


ФОТО: gizmod.ru



Ведущие российские ученые, объединившиеся в общественное движение "Россия-2045" и предложившие Дмитрию Медведеву поддержать проект по созданию искусственного тела, приступили к реализации своего амбициозного замысла. При этом исследования будут вестись сразу по нескольким направлениям.

В частности, специалисты рассчитывают создать искусственную копию человека, управляемую мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело "аватар" по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя сама концепция больше напоминает "суррогатов" из картины Джона Мостоу.

"Консерватизм и фантазия подвели создателей "Суррогатов" - они предложили негативный прогноз массового внедрения искусственных тел. Но суть технопроекта в фильме передана верно. Первый прототип "аватара" будет создан уже в течение ближайших четырех лет. Технологии, конечно, будут не на таком высоком уровне, как в фильме, но сам принцип возможности дистанционного управления копией человеческого тела через нейроинтерфейс будет реализован", - рассказал изданию "Взгляд.ру" инициатор создания движения "Россия-2045" Дмитрий Ицков. По его словам, ученые надеются наладить серийное производство искусственных тел уже 2020 году.

Второе направление исследований - создание такого тела, в которое можно было бы трансплантировать головной мозг умирающего человека. Как считают некоторые ученые, подобная пересадка может продлить жизнь человека до 200 - 300 лет. Специалисты рассчитывают уже через десять лет провести первые удачные эксперименты, а к 2025 г. выпустить серийные образцы.

Самая же сложная задача, стоящая перед участниками "России-2045", - перенос нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело. Эти работы исследователи надеются закончить через 20 лет.

Четвертым направлением исследований в перспективе станет разработка виртуального тела-голограммы, которое можно будет спроецировать в любую точку физического или виртуального мира. "Наиболее футуристичным выглядит четвертое направление - проектирование тела-голограммы. Действительно, его создание станет самой сложной задачей, но при этом самой интересной из всех, с которыми столкнется наша цивилизация на пути своей эволюции", - сообщил Ицков.

"Предлагаемые мной четыре направления исследований и сроки их реализации осуществимы. Конечно, эти временные рамки - оптимистичный прогноз, но, по мнению целого ряда ученых, вполне реальный. Это наши намерения, наш план на ближайшие 35 лет. Будем стремиться его выполнять", - заключил Ицков.

Напомним, недавно участники движения "Россия-2045" обратились к президенту с открытым письмом, в котором предложили новую национальную идею. В частности, специалисты в области разработки нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем просят главу государства поддержать проект по созданию искусственного тела человека, указывая, что искусственное тело уже к 2045 г. значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, достигнет совершенства формы. Тогда люди самостоятельно смогут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического будут исчерпаны.

В письме президенту ученые предлагают разработать систему взглядов, ценностей и технологий, которые помогут человеку развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически и духовно. Как утверждают специалисты, создание искусственного тела - это проект с ярко выраженной идеологической направленностью, способный изменить жизнь к лучшему, разрушить многие стереотипы и стать той национальной идеей, о которой говорят современные политики и общественные деятели.

Выбор читателей