Кучма уклонился от очной ставки

Встреча экс-президента Украины и его оппонента так и не состоялась. Леонид Кучма оказался "не в том физическом состоянии", чтобы проводить очную ставку, сообщил экс-майор Николай Мельниченко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очная ставка между экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и его оппонентом по делу об убийстве журналиста Григория Гонгадзе, намеченная на сегодня, так и не состоялась. Об этом сообщил главный свидетель обвинения, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко.

"Сегодня очной ставки не было. Леонид Кучма находится не в том физическом состоянии, чтобы проводить ставку", - рассказал Мельниченко журналистам.

В четверг состоялась очная ставка Кучмы с другим обвиняемым по этому громкому делу - бывшим высокопоставленным сотрудником МВД Алексеем Пукачем. Сегодня же эск-президент сообщил, что прокуратура официально предъявила ему обвинение. "Мне предъявили обвинение... Я его читаю, в понедельник снова приеду", - добавил он.

Также Кучма отметил, что ставок с Мельниченко не будет. "Ну о чем я буду с ним (разговаривать)? Я бы просидел на другой стороне, не раскрыв рта, я имею такое право, а он бы нес околесицу, что я там поливаю свою страну, как он вчера там выступал", - сказал Кучма, добавив, что сегодня он в прокуратуре Мельниченко не видел.

Он опроверг заявление своего оппонента о своем пошатнувшемся здоровье. "Я что, похож на больного?" - спросил экс-президент, добавив, что Мельниченко в Генпрокуратуре сегодня не видел.

Ранее все обвинения в свой адрес экс-президент Украины отрицал, пишет РБК. "Все то, что было до этого, то и сегодня присутствует в постановлении. Я не согласился ни с одним пунктом обвинения, кроме того, что я Леонид Данилович Кучма", - говорил он, добавляя, что решение о возбуждении уголовного дела собирается обжаловать.

Генеральная прокуратура Украины 22 марта подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучму подозревают в том, что он дал распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Дело Гонгадзе стало одним из самых громких в истории Украины и привело к серьезному политическому кризису в стране в начале 2000-х годов. В СМИ его окрестили "кучмагейтом". Журналист Георгий Гонгадзе, основатель газеты "Украинская правда", загадочно пропал 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу нашли его обезглавленный труп.

Вскоре после этого СМИ опубликовали записи бывшего сотрудника охраны Кучмы майора Николая Мельниченко. На них голос, похожий на голос Кучмы, отдает приказ уничтожить журналиста. Хотя общественность требовала привлечь президента к ответу, подлинность пленок тогда не была доказана, и он избежал уголовного преследования.

Вместо Леонида Кучмы главным подозреваемым по делу об убийстве Гонгадзе стал экс-глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерал Алексей Пукач. Его задержали в июле 2009 года. Он дал показания, в частности, заявил, что получил приказ от министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей