Медведев запретил снимать плохое кино

Президент посоветовал российским режиссерам использовать современные технологии, ориентируясь на Голливуд. При этом он признал, что средств на свой "Аватар" все же не хватит. Делать фильмы на другом уровне уже нельзя, потому что "лажу почувствуют моментально"


ФОТО: Kremlin.Ru
ВСЕ ФОТО



Сегодня глава государства посетил Московский дом фотографии (сейчас он называется Мультимедиа арт-музей). Там ему показали произведения современных российских художников, в том числе собранный из клавиатур спутник Земли, бегущие строки с цитатами из русской классики и "всевидящее око" - глаз из наночастиц, сообщает РИА "Новости".

Президент был в хорошем расположении духа и много шутил. Наноглаз ему не понравился. "Инопланетный глаз, зловещая субстанция. Большой брат наблюдает за нами", - сказал Медведев.

Деятели кино воспользовались случаем и напомнили главе государства о своих проблемах. Речь, конечно, зашла о Голливуде. Так, Джахонгир Файзиев (режиссер фильма "Турецкий гамбит") посетовал, что молодежь смотрит американские блокбастеры, а отечественную кинопродукцию игнорирует.

Медведев посоветовал ему использовать современные технологии. "Иначе смотреть не будут, лажу чувствуют моментально. Не получится с точки зрения техники, будет выглядеть слабее, этот фильм сразу же просядет", - сказал он, признав при этом, что денег на свой "Аватар" в России все же не хватит.

"Нужно консолидировать усилия и какие-то деньги закладывать в бюджет по линии Министерства культуры, но основные деньги должны давать частные пожертвования", - объяснил президент. Власти при этом готовы поддержать бизнесменов, выделяющих деньги на искусство, и предоставить им налоговые льготы.

## Фото пресс-службы Президента России ©

Выбор читателей