Россия восстановит контакты с ХАМАС

В МИД РФ не исключили возможности возобновления отношений с палестинским исламистским движением. Правда, когда это может произойти, там не уточнили. В целом, Москва старается придерживаться нейтралитета в арабских делах


ФОТО: AP



Россия планирует новые контакты с руководством палестинского движения ХАМАС, которое находится у власти в Секторе Газа. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мне сейчас трудно сказать точно о дальнейших контактах, но я абсолютно не исключаю, что они могут произойти", - цитирует его РИА "Новости".

Россия установила контакты с "Исламским движением сопротивления" (ХАМАС) еще в 2006 г. после победы этой организации на выборах. Получив большинство в Палестинском законодательном совете, исламисты сформировали правительство во главе с Исмаилом Ханией. Затем делегация ХАМАС посетила Москву по приглашению тогдашнего президента Владимира Путина. В 2008 г. движение также объявило о признании Южной Осетии и Абхазии.

Вскоре у ХАМАС начался конфликт с ФАТХ, другой влиятельной палестинской организацией. В конце концов, политический кризис привел к фактическому расколу Палестинской автономии: в Секторе Газа власть захватил ХАМАС, а на Западном Берегу - ФАТХ.

Президент Палестины Махмуд Аббас неоднократно говорил, что готов восстановить единство страны после переговоров с исламистами, но пока они ни к чему не привели. Сейчас Аббас находится с визитом в Москве, где он встретится с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Отметим, Израиль к переговорам ФАТХ и ХАМАС относится отрицательно, потому что ХАМАС не признает самого существования Израиля.

Москва в противостоянии между палестинцами старается быть нейтральной, как и вообще в недавних событиях в арабском мире. "Мы категорически выступаем против любых насильственных методов урегулирования внутренних ситуаций", - отметил представитель МИД Александр Лукашевич.

Он также сообщил, что Россия пока не планирует эвакуировать свое посольство из Триполи и, по-видимому, будет поддерживать контакты с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, несмотря на недавнюю скандальную отставку посла РФ в этой стране Владимира Чамова.

"Об эвакуации мы не говорим, мы используем такое модное слово, как оптимизация, сокращение численности сотрудников. Думаю, что в самое ближайшее время мы более полно проинформируем вас об этих планах, естественно, они имеются с учетом драматических событий на месте", - сказал Лукашевич.

Что касается Йемена, где проходят массовые выступления против президента этой страны Али Абдаллы Салеха, то МИД тоже пока не планирует проводить эвакуацию посольства в отличие от США и Великобритании, которые начали вывозить своих дипломатов. Ранее министерство посоветовало россиянам не посещать эту страну.

Выбор читателей