В Сирии готовятся радикальные реформы

Власти собираются отменить чрезвычайное положение, повысить зарплаты и понизить налоги. Президент Башар Асад также пообещал отпустить всех задержанных в ходе продолжающихся массовых беспорядков


ФОТО: AP



Власти Сирии пошли на уступки гражданам страны, с конца января охваченной беспорядками. Как сообщает Voice of America, сирийское правительство готовит пакет масштабных реформ, затрагивающих политическую и экономическую жизнь государства.

О предстоящих реформах рассказала на состоявшейся 24 марта пресс-конференции советник президента Сирии Бусайна Шаабан. По ее словам, власти намерены отменить чрезвычайное положение, действовавшее с момента насильственного прихода к власти в Сирии Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") в 1963 г., допустить к участию в выборах оппозиционные партии, ослабить ограничения свободы слова и прессы, а также ввести новую систему борьбы с коррупцией.

Помимо политических, предусмотрены экономические и социальные реформы. В частности, правительство собирается принять меры по борьбе с безработицей, на 20% – 30% повысить зарплаты рабочих и госслужащих, а также уменьшить налоги на доходы граждан. Стоит отметить, что Шаабан предлагала похожий проект реформ еще в 2005 г., однако тогда от него было решено отказаться.

В Сирии, как и во многих других странах арабского мира, с конца января проходят акции протеста, регулярно подавляемые службами безопасности. Наиболее ожесточенные протесты в последние дни идут в городе Дараа, на юге страны. В среду сотрудники служб безопасности ворвались в центральную мечеть города и открыли огонь по находившимся там невооруженным людям. Источник в американской дипмисии сообщил, что в результате погибли 15 человек, врач одной из местных больниц назвал цифру в 37 погибших. Правозащитные организации опасаются, что число жертв может доходить до ста.

Расправа над протестующими вызвала новые беспорядки про всей стране. В Дараа, где в четверг состоялись похороны девяти погибших, прошли многотысячные акции протеста. Оппозиция объявила, что аналогичные демонстрации состоятся и в пятницу. Президент Башар Асад пообещал накануне, что все задержанные в ходе массовых беспорядков будут отпущены.

Во время пресс-конференции Бусайна Шаабан признала законность требований участников протестов, рассказала, что для переговоров с их лидерами будет учрежден специальный комитет, и добавила, что называть протестующих "бандитами" неправильно. Шаабан также заявила, что расстрел в мечети был проведен не по указанию властей, и сообщила, что ответственные за это понесут наказание. Ранее некоторые источники утверждали, что огонь по гражданским открыло подразделение, подконтрольное Махеру Асаду – брату президента и начальнику президентской гвардии.

Выбор читателей