СМИ: В Москве орудуют семь маньяков

Чаще всего насильники нападают на женщин на востоке, северо-востоке и юге столицы. Их любимые районы - Перово и Измайлово, особенно парковые территории, говорят следователи. Рассказали они и о "маньяке с молотком на длинной ручке"




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Комсомольская правда" взяла интервью у следователя-криминалиста Главного следственного управления СКР по Москве подполковника юстиции Максима Малькова. "В прошлом году пойманы 29 серийных преступников, совершавших изнасилования и убийства в столице. Некоторые преступники уже осуждены и получили длительные тюремные сроки - вплоть до пожизненного заключения. На свободе же, по данным следствия, еще семь человек", - сообщил Мальков. По его словам, чаще всего маньяки орудуют на востоке и северо-востоке столицы, а также в Южном административном округе. "Самые излюбленные их места - районы Перово и Измайлово, особенно парковые территории. В прошлом году в столице зафиксировано 372 изнасилования, что несколько больше, чем в 2009 году", - отметил следователь. Маньяки, по его мнению, живут двойной жизнью. "Вы можете даже дружить с таким человеком и ни о чем не догадываться. Взять, например, Артура Косицына, который являлся сотрудником ГИБДД и работал сначала в столице, затем в Московской области. Его дело недавно было передано в суд. Косицын насиловал девушек между сменами или по дороге на работу. Удалось выявить 39 эпизодов! Насильник заходил следом за ними в подъезд или лифт. Был случай, когда он два дня стоял под окнами изнасилованной женщины, испытывая чувство влюбленности и рассчитывая на продолжение отношений с жертвой... Когда он устроил свою личную жизнь, в течение двух месяцев преступлений не совершалось. Но потом Косицын взялся за старое. Или вспомните битцевского маньяка Пичушкина, убившего 51 человека. Знакомые и соседи его оценивали положительно", - отметил Мальков. Высказался он и по поводу публикаций в прессе о "маньяке с молотком на длинной ручке", который якобы орудует на северо-востоке столицы. Все преступления этот человек совершает ради корыстных целей, уверен следователь, а потому о маньяке говорить не приходится.

Чемпион мира 1994 г. по футболу бразилец Раи рассказал на своем сайте о поездке в Грозный, где проходил товарищеский матч с командой Рамзана Кадырова. Бразилец назвал свое решение поехать в Чечню глупым и безответственным, а сама встреча, по мнению игрока, носила популистский характер, цитирует слова спортсмена "Московский комсомолец". Если верить Раи, его решение не было мотивировано финансовой выгодой. За игру он получил относительно небольшие деньги, сумма которых "соизмерима с двухчасовой лекцией в Сан-Паулу". Бразилец поначалу думал, что встреча состоится в центральной части России, и только за несколько дней до поездки узнал, что матч пройдет в столице Чеченской Республики. Встретив в аэропорту Грозного старых друзей по сборной, Раи очень обрадовался. Но затем футболисты проехались по городу. Ситуацию в столице Чечни футболист охарактеризовал словами "военный климат". Он подчеркнул, что в Грозном висят гигантские фотографии людей, находящихся у власти, а местные жители практически не выходят на улицу. О том, кто именно будет играть с ветеранами сборной Бразилии, Раи узнал незадолго до начала матча. При этом футболиста попросили "играть не в полную силу". По словам бразильца, тот факт, что команде Кадырова помогали Руд Гуллит и Лотар Маттеус, ей помочь не мог. Играть на равных с бразильцами у нее не получалось. Бразильцы выиграли со счетом 6:4. Матч между командой главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и сборной Бразилии образца 2002 г. прошел в Грозном 8 марта 2011 года.

Россияне не увидели обещанных правительством послекризисных улучшений. В результате впервые с начала прошлого года число тех, кто не одобряет деятельность правительства, по данным "Левада-центра", превысило число поддерживающих действия властей. Перспективы также не радуют - большинство граждан уверены, что страна движется по неверному пути, пишет "РБК daily". По данным опроса, число респондентов, полагающих, что страна движется по неверному пути, за последний год увеличилось на 10 процентных пунктов и достигло 42%. Эта цифра держится неизменной второй месяц подряд. Однако в феврале число оптимистов и пессимистов было равно, но уже в марте впервые с января 2010 г. доля тех, кто уверен в правильном пути России, стала ниже (40%). Как следствие, россияне, по мнению исследователей, все меньше надеются на правительство в вопросах урегулирования ситуации в стране. Число разочарованных составило 40%, тогда как год назад их было 27%. В связи с этим возросло и количество опрошенных, не одобряющих деятельность правительства. Несмотря на высокие рейтинги премьера Владимира Путина, показатели неодобрения правительства ежемесячно росли, с 43% в январе 2010 г. они поднялись до 49% в настоящее время.

В эти выходные россияне в последний раз переведут часы на 60 минут вперед. Как в ночь на воскресенье будут переводить более тысячи московских ходиков, почему "показания" стрелок так важны для школ, перестанет ли транспорт давать сбои дважды в год и что будут делать дальше люди, ответственные за ход времени, выясняли "Новые известия". Каждую ночь из неприметного здания рядом со станцией "Бауманская" отправляются четыре патруля, в каждом - по пять человек. Это и есть московские "хранители времени", которые отслеживают неполадки и повреждения в тикающих механизмах. Пластиковые ходики, которые, между прочим, стоят около 100 тыс. руб., нередко становятся жертвой вандалов, правда, их поступки чаще всего бывают непредумышленными. Сам начальник службы Вячеслав Семенов к переводу времени на летний или зимний режим относится спокойно. "С профессиональной точки зрения, возня со всеми московскими часами не очень приятна, но ведь это будет в последний раз, - говорит он. - А чисто по-человечески меня смущает то, что Россия остается на декретном времени, а не на том, которое положено по Гринвичу". В последний раз в этом году потревожат переводом и часы на Спасской башне Московского Кремля. Старинный механизм с колоколами переводят вручную, силами нескольких человек. В 02:00 выключается подсветка часов, и мастера приступают к работе: отключают управляющий механизм и машину для боя, затем с помощью специального ключа переводят огромные стрелки на шестиметровом циферблате. Часы, находящиеся в рабочих кабинетах Кремля, будут переведены централизованно. Впрочем, рекордсменами считаются отнюдь не Спасские куранты. На одной из башен бизнес-центра "Москва-Сити" в 2008 г. были установлены самые большие в мире часы: их высота - 12 метров.

Наталья Водянова провела эксклюзивную экскурсию для своих друзей по кремлевским палатам, об этом стало известно журналистам газеты "Твой день". В четверг на территории Московского Кремля был объявлен санитарный день, и лишь супермодели и ее группе разрешили попасть внутрь. Ранним утром Водянова вместе с основателем легендарной группы The Smiths, а ныне участником The Cribs Джонни Марром и другими друзьями отправились в Кремль. "Мы заранее договорились об этом визите, - рассказала изданию манекенщица. - Правда, попасть туда оказалось непросто. Наши документы ФСО проверяла несколько дней. Какую-либо фото- или видеосъемку запретили категорически. Но, несмотря на это, я все равно осталась довольна. Там очень красиво". После того как делегация во главе с 29-летней русской красавицей покинула кремлевские стены, отдыхающие направились на Красную площадь. Не смутила иностранцев даже ненастная погода - они, не переставая, фотографировались на фоне Спасской башни и с удовольствием слушали своего гида Водянову. Завершилась утренняя прогулка по Москве ланчем в одном из ресторанов.

Выбор читателей