Гаева заподозрили в превышении полномочий

В уголовном деле бывшего начальника московского метро могут появиться новые эпизоды, говорят в следственных органах. Сейчас Гаева подозревают в присвоении чужих разработок


ФОТО: РБК



В уголовном деле бывшего начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева могут появиться новые эпизоды. Об этом рассказал РИА "Новости" источник в Следственном комитете МВД РФ.

"Материалы в отношении Гаева, которые были направлены из Генпрокуратуры, позволяют полагать, что в деле появятся новые эпизоды", - сообщил источник. По его словам, в деле есть данные, которые доказывают, что бывший начальник подземки превышал полномочия.

Напомним, накануне в отношении Гаева было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Обвинение ему пока не предъявлено.

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин отправил Дмитрия Гаева в отставку. Ранее уволить начальника подземки потребовала Генпрокуратура. В середине декабря в надзорном ведомстве заявили, что руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров, и компенсировало их за счет повышения тарифов.

Как говорилось в сообщении ведомства, Гаев "действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения". "Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия", - отмечали в Генпрокуратуре.

Таким образом, руководитель столичного метро незаконно стал патентообладателем и с 1999 г. получил в качестве вознаграждения 112 млн руб., выяснили в ведомстве. И предложили взыскать причиненный в результате этой деятельности ущерб с самого Дмитрия Гаева.

Выбор читателей