Армию захлестнула волна насилия

Прокуратура сообщила о резком увеличении числа преступлений в рядах Вооруженных сил. Сокращение срока службы так и не привело к исчезновению дедовщины. Кроме старослужащих, над солдатами издеваются офицеры и представители национальных диаспор


ФОТО: РБК



В российской армии стало намного больше насильственных преступлений. Несмотря на сокращение срока службы, дедовщина в войсках сохраняется. Кроме старослужащих над молодыми солдатами издеваются офицеры и представители национальных диаспор.

"В последнее время ситуация в воинских коллективах существенно изменилась - полтора года последовательно увеличивается число насильственных преступлений. Только в минувшем году их количество в войсках возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие", - рассказал сегодня главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По его словам, в 2011 г. уже совершено более 500 насильственных преступлений, около 20 солдат в результате получили тяжелые травмы, два человека погибли. Каждое четвертое правонарушение связано с неуставными отношениями, вместе с насильственными они составляют половину всех правонарушений в войсках.

"Во многом именно неуставные взаимоотношения являются причиной уклонений от военной службы военнослужащих по призыву и даже самоубийств", - признал Фридинский.

Одна из причин ухудшения положения дел в армии - рост числа призывников после сокращения срока службы до одного года. Это создает дополнительную нагрузку на командиров, которые не справляются с увеличением потока людей и "отсутствие навыков в работе с подчиненными все чаще подменяют рукоприкладством". В прошлом году число таких преступлений выросло на треть, были осуждены более 50 командиров рот.

Острой остается и ситуация с диаспорами. Военнослужащие из этнических групп или землячеств пытаются навязать свои порядки. Один из самых вопиющих таких случаев произошел в ноябре 2009 г. на Балтийском флоте. Матросы из Дагестана избили сослуживцев и заставили их лечь так, чтобы из их тел получилось слово "Кавказ", а заодно сняли все происходящее на видеокамеру.

В российской армии до сих пор сохраняется устаревшая система комплектования по призыву. С 2008 г. солдаты служат только один год вместо двух, но одновременно отменены практически все отсрочки, и число призванных в армию значительно выросло. Попытки Минобороны полностью перейти на комплектование войск по контракту до сих пор ни к чему не привели, хотя в свое время планировалось отменить обязательную службу в ВС уже к 2010 году.

Выбор читателей