Зону вокруг "Фукусимы" закроют на пять лет

Российский эксперт рассказал, когда люди смогут вернуться в свои дома у аварийной японской АЭС. За это время радиоактивные изотопы распадутся и территория до десяти километров от станции станет безопасной


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российский эксперт полагает, что уже через пять лет зона радиусом десять километров вокруг японской АЭС "Фукусима-1" очиститься и туда смогут вернуться люди. Ситуация начнет улучшаться уже через месяц, и жителям Японии ничего не угрожает, заверил он.

"Я думаю, через пять лет там все будет очищено, и люди будут жить", - заявил замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян. Выступая на пресс-конференции в РИА "Новости", он отметил, что уровень загрязнения невысокий и реабилитировать территорию "элементарно".

После аварии на "Фукусиме" власти эвакуировали население в радиусе 20 км от станции. Повышенный радиационный фон зафиксировали и в соседних префектурах, радиоактивные вещества попали даже в водопровод Токио. В морской воде рядом со станцией концентрация йода-131 превысила норму в 147 раз.

Японские власти признали, что за сутки в 30-километровой зоне вокруг АЭС можно получить дозу радиации, равную годовой норме. Не исключено поэтому, что зону эвакуации увеличат с 20 до 30 километров. Местным жителям пока рекомендовали покинуть ее добровольно. На самой станции уровень радиации превышает норму в тысячи раз, в больницу уже отправлены 17 ликвидаторов аварии.

Несмотря на это, эксперт РАН утверждает, что радиация не угрожает населению Японии. По словам Арутюнова, "максимум, что может быть," - это временные ограничения на потребление некоторых продуктов. Власти уже приняли такие меры, это сделал и Росприроднадзор, запретив ввоз в Россию продовольствия из шести японских префектур.

Как объяснил Арутюнов, радиоактивное загрязнение в Японии будет краткосрочным. Мощность дозы облучения определяет радиоактивный йод, а у его изотопа йод-131 период полураспада составляет всего восемь суток. Поэтому обстановка нормализуется уже через месяц.

Что касается продуктов, то пока их действительно нельзя употреблять в пищу. "Если активность в воде 100 беккерелей на литр, то в рыбе будет десять тысяч. Практически стократная концентрация в рыбе. В этом смысле рыба, если вода грязная, на какой-то период может иметь концентрации повышенные, когда нужно будет ограничивать продажу", - отметил замдиректора ИБРАЭ.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение, которое вызвало волну цунами. В результате погибли более десяти тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар.

Авария на "Фукусиме", тем не менее, по масштабам заметно уступает катастрофе на Чернобыльской АЭС. По данным специалистов, выбросы радиации в первые четыре дня были в два раза меньше выбросов на ЧАЭС. Там, напомним, до сих пор действует 30-километровая зона отчуждения.

Сейчас восстановительные работы на "Фукусиме" продолжаются, но обстановка остается сложной. Сегодня в Агентстве ядерной безопасности страны сообщили, что не исключают утечку радиоактивного топлива на третьем реакторе. Кроме того, из-за повышения уровня радиации компания-оператор станции TEPCO приостановила работы на первом и втором энергоблоках.

## AP ©

Выбор читателей