Россия переходит на летнее время навечно

В ночь на воскресенье страна в последний раз произведет перевод стрелок часов на один час вперед. Предполагается, что отмена зимнего времени благотворно скажется на здоровье россиян


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как всегда в ночь на последнее воскресенье марта Россия переходит на летнее время. Однако в этом году стрелки часов на час вперед будут переведены в последний раз - перехода на зимнее время, которое должно было произойти осенью, не будет. Таким образом с завтрашнего дня в большинстве российских регионов разница с поясным временем составит два часа.

В течение последних 30 лет Россия осенью переводила стрелки на час назад. Однако в феврале этого года Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время, объяснив решение тем, что постоянная адаптация ведет к стрессам и заболеваниям.

"Мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время, у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом, скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - рассказал российский президент в феврале.

В отличие от других регионов в Иркутской области стрелки часов переводиться на летнее время не будут - она официально перейдет в "красноярский" часовой пояс. Разница по времени с Москвой в регионе сократится на один час - до четырех часов. Запрос о переводе региона в другой часовой пояс губернатор области Дмитрий Мезенцев направил правительству РФ осенью прошлого года, и федеральные власти поддержали его инициативу.

С предложением оставить в стране только летнее время и сократить часовые пояса выступило Министерство промышленности и торговли. В ведомстве отметили выкладки ученых о том, что систематический сдвиг времени на час пагубно влияет на человеческий организм, а фиксированное летнее время добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня.

Летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября в 03:00 по местному времени.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей