В "Час Земли" страна погрузится во мрак

В Москве в рамках акции отключат от электричества здание МГУ на Воробьевых горах и "Лужники". Помимо столицы в России официальными участниками "Часа Земли" стали многие города: Тула, Нижний Тагил, Уфа, Мурманск, Курск и другие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В эту субботу, 26 марта, в 20:30 по местному времени в России стартует акция "Час Земли". В Москве в ее рамках планируется отключить от электричества здание МГУ на Воробьевых горах и стадион "Лужники".

По мнению гендиректора Российского союза энергоэффективности, вице-президента международной ассоциации Нобелевского движения Семена Драгульского, "Час Земли" позволит сэкономить до 2 млрд кВтч электроэнергии в России.

Помимо столицы в России официальными городами-участниками "Часа Земли" стали Екатеринбург, Архангельск, Тула, Нижний Тагил, Красноуфимск, Уфа, Дубна, Мурманск, Курск, Пермь, Самара, Красноярск, Ивантеевка, Моздок, Новосибирск, Сочи, Ижевск, Оренбург. В регионах РФ акция стартует в третий раз.

"Эйфелева Башня в Париже, Браденбурские ворота в Берлине, Обелиск в Буэнос-Айресе, а также являющиеся объектами природного наследия ЮНЕСКО замок Кронборг в Дании, и Национальный Мавзолей в Пакистане - все эти здания присоединятся к более чем миллиарду людей и выключат свет, стирая границы между религиями, национальностями, культурами и поколениями, преследуя единую цель - защитить то, что объединяет всех - нашу планету", - говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Час Земли", который ежегодно в марте проводит по всему миру WWF, отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

Выбор читателей