На "Фукусиме-1" расплавилось топливо

Японские атомщики официально назвали причину утечки радиации во втором энергоблоке аварийной атомной станции. Концентрация радиоактивных веществ в морской воде вокруг АЭС превысила норму в тысячи раз. России, по словам главы Росатома, ничего не угрожает


ФОТО: АР



Японские атомщики официально озвучили причину утечки радиации во втором энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1": ее вызвало частичное расплавление топливных стержней. Власти уверяют, что расплавление носило временный характер и к настоящему времени ситуацию удалось нормализовать. Однако противоречивая информация, поступающая из зоны бедствия, вызывает беспокойство.

Концентрация радиоактивных веществ в бассейне второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" в 100 тыс. раз выше нормы, передает агентство Kiodo News. По данным оператора атомной станции - Tokyo Electric Power Company (ТЕРСО) - на утро 28 марта, излучение в резервуаре превышает 1000 миллизиверт в час.

В то же время продолжает расти концентрация радиоактивного йода в морской воде поблизости от станции. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности сообщает, что радиационный фон на расстоянии 30 м от пятого и шестого реакторов АЭС превышает норму уже в 1,25 тыс. раз.

Не лучше ситуация в районе первого и четвертого энергоблоков, наиболее сильно пострадавших в результате природного катаклизма 11 марта. Концентрация радиоактивных веществ в морской воде вокруг этих реакторов превысила норму в 2 тыс. раз.

Особую тревогу специалистов по-прежнему вызывает второй энергоблок, где за последние несколько дней наблюдался колоссальный рост уровня радиационного излучения. По результатам замеров, показавших превышение нормы радиационного фона в миллионы раз, из второго энергоблока АЭС был эвакуирован персонал.

Позднее в TEPCO опровергли сообщение о превышении уровня радиации в воде на втором реакторе в 10 млн раз. В компании пояснили, что эта цифра - результат ошибки в расчетах, поскольку в забранных на "Фукусиме-1" пробах были перепутаны элементы йод-134 и кобальт-56.

Как уточнили в TEPCO, реальный уровень радиации на втором энергоблоке превысил норму "всего лишь" в сто тысяч раз. Это не смертельная доза, но, если получать ее в течение нескольких часов, она может привести к летальному исходу. И поскольку уровень радиации в районе второго реактора по-прежнему остается очень высоким, специалисты не в состоянии продолжить восстановительные работы. Время, когда ремонтные работы возобновятся, в компании не называют.

Повышенный радиационный фон зафиксировали в соседних префектурах, радиоактивные вещества попали даже в водопровод Токио. Более того, отголоски радиоактивного выброса с "Фукусимы-1" обнаружены на расстоянии более 15 тыс. км от АЭС - в американском Лас-Вегасе, а также в штатах Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида. Cообщения о том, что радиоактивные элементы достигли американского побережья, вызвали панику в США. Американские СМИ критикуют управление по охране окружающей среды за то, что данные о радиации со станций слежения в Калифорнии поступают "с опозданиями или искажениями".

России последствия техногенной катастрофы пока не угрожают. Глава Росатома Сергей Кириенко заявил сегодня в эфире Первого канала, что авария на АЭС "Фукусима-1" не представляет никакой угрозы для российского Дальнего Востока. "Мы просчитали самое плохое развитие событий на японской АЭС, и даже в этом случае уровень радиации в России, в частности на Дальнем Востоке, останется в норме", - уточнил он.

Напомним, в результате разрушительного землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более десяти тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар.

Ликвидация последствий аварии на "Фукусиме-1" продолжается, но обстановка остается сложной. Из-за повышения уровня радиации работы на первом и втором энергоблоках приостановлены. А в Агентстве ядерной безопасности страны не исключают утечку радиоактивного топлива на третьем реакторе. Тем не менее авария на "Фукусиме", по масштабам заметно уступает катастрофе на Чернобыльской АЭС. По данным специалистов, выбросы радиации в первые четыре дня были в два раза меньше выбросов на ЧАЭС. Там, напомним, до сих пор действует 30-километровая зона отчуждения.

Читайте также

Выбор читателей