Хакеры ограбили оборонный завод

Злоумышленники взломали компьютеры финотдела Московского радиотехнического завода и похитили со счета более восьми миллионов рублей, которые перевели в один из банков Екатеринбурга. Обнаружить пропажу удалось лишь через четыре дня




Столичная милиция объявила в розыск хакеров, которые взломали компьютеры финансового отдела Московского радиотехнического завода (МРТЗ) и украли со счета компании более 8 млн рублей. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

В минувшую пятницу в милицию обратилась заместитель гендиректора по экономике и финансам ОАО "НПО "МРТЗ"". Она рассказала, что 21 марта в одном из компьютеров финотдела произошел сбой, после которого все программы перестали работать. Восстановить компьютер удалось лишь через четыре дня.

После этого выяснилось, что 21 марта по электронному платежному поручению с расчетного счета завода было перечислено 8,1 млн руб. на счет частного предпринимателя в один из банков Екатеринбурга. В поручении говорилось, что деньги предназначены "в счет оплаты по договору купли-продажи коммерческой недвижимости".

Заместитель гендиректора заявила в милиции, что сотрудники завода в последние дни никаких переводов через расчетный счет предприятия не делали. Правоохранительные органы начали проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

МРТЗ является головным предприятием холдинга "Оборонительные системы", входит в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Основная продукция завода - зенитно-ракетные комплексы.

Отметим, что это не единственная подобная кража, произошедшая в Москве на минувшей неделе. Так, со счетов одной из столичных турфирм пропали 415 тыс. руб., после того как в компьютере компании cлучился сбой. Похищенные деньги через несколько минут сняли с банковского счета в Красноярске.

Читайте также

Выбор читателей