При взрыве на военном заводе погибли 110 человек

В момент, когда прогремел взрыв, жители Йемена грабили предприятие, до этого атакованное террористами. Данные о числе погибших и пострадавших растут. Среди жертв есть дети


ФОТО: Вести.ru



На юге Йемена, неподалеку от города Джаар, на военном заводе случилась трагедия. Предприятие, на котором изготавливались боеприпасы и автоматы Калашникова, 27 марта было атаковано боевиками-исламистами, пишут западные СМИ. В понедельник, 28 марта, когда местные жители пытались разграбить завод, раздался взрыв.

Число жертв происшествия растет. По данным РИА "Новости", погибли 110 человек, десятки ранены.

Накануне террористы также захватили гору Ханфар и город Аль-Хусн. Здесь они установили блокпосты и начали обыскивать проезжающие автомобили. В последнее время Йемен стал главным прибежищем террористической организации "Аль-Каэда", уверены специалисты.

Борьба властей государства с боевиками осложнена массовыми антиправительственными выступлениями с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. На юге Йемена, который до 1990 г. являлся самостоятельным государством, сильны сепаратистские движения. В Йемене свирепствуют голод и безработица.

Глава государства 18 марта 2011 г. ввел в стране режим чрезвычайного положения. Уже на следующий день десятки тысяч демонстрантов собрались в Сане на антиправительственный митинг. Вооруженные силы открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на площадь около городского университета после традиционной молитвы. В результате погибли около 50 человек, несколько сотен были ранены.

В тот же день митинги и демонстрации прошли в Таизе, Ходейде, Адене и других городах страны. В знак протеста против насилия посол Йемена в ООН и министр страны по правам человека подали прошения об отставке.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей