Берлускони впервые за восемь лет пришел в суд

Премьер-министр Италии, подозреваемый в финансовых махинациях, называет себя "самым обвиняемым человеком во Вселенной". А преследуют его по политическим мотивам, считает Берлускони


ФОТО: AP



Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в миланский Дворец правосудия, где состоятся слушания по делу о финансовых махинациях при покупке прав на телевещание для принадлежащего ему медиахолдинга Mediaset.

Помимо главы итальянского правительства по делу проходят его старший сын, вице-президент Mediaset Пьер Сильвио Берлускони, глава холдинга Феделе Конфалоньери, банкир Паоло Дель Буе, а также ряд топ-менеджеров медийной "империи" Берлускони, всего - 11 человек.

Как считает миланская прокуратура, Mediaset покупал права на демонстрацию американских фильмов в Италии через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI. При этом цены на кинопрокат были серьезно завышены. Разница между реальной и фигурировавшей в документах ценой оседала на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

Берлускони и другие фигуранты дела обвиняются в хищении $34 миллионов. Кроме того, руководство медиахолдинга подозревают в махинациях с финансовой отчетностью в 2002 - 2005 гг., а также в уклонении от уплаты налогов на €8 миллионов.

Сам Берлускони отверг все обвинения еще до начала слушаний, в прямом эфире принадлежащего ему телеканала Canale 5. "Я никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав. С 1994 года, когда я занялся политикой, я отошел от дел компаний, которые основал. Закупкой прав на телепоказ занималось специальное подразделение Mediaset", - сказал премьер.

Он также заявил, что прокуратура преследует его по политическим мотивам. "Процесс по делу Mediatrade, как и другие предыдущие судебные процессы, является попыткой устранить главное препятствие, которое стоит на пути завоевания власти левыми. Эти обвинения беспочвенны и смехотворны", - подчеркнул он, назвав себя "самым обвиняемым человеком во Вселенной и в истории".

Отметим, что против Берлускони проходит еще по трем уголовным делам. Однако процессы по ним были приостановлены в 2010 г., после того как парламент принял закон о так называемой "уважительной причине", согласно которой премьер и министры могут отсутствовать на заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Однако в январе 2011 г. Конституционный суд Италии решил, что положения этого документа противоречат конституции страны. Определять, насколько "уважительна" причина отсутствия министров на процессах, должен суд. После такого решения слушания в отношении Берлускони возобновились.

В частности, 6 апреля Берлускони предстанет перед миланским судом по обвинению в связи с несовершеннолетней танцовщицей Каримой Эль Маруг по прозвищу Руби. "Дело Руби" получило известность еще в январе, когда прокуратура Милана выдвинула против Берлускони сразу два обвинения - в превышении должностных полномочий и сексуальной связи с несовершеннолетней. В Италии проституция легальна, но только если проститутке уже исполнилось 18 лет, а Руби в 2010-м было только 17. Кроме того, Берлускони, по данным следователей, помог девушке выбраться из полиции, куда она попала по обвинению в воровстве. Для этого оказалось достаточно одного звонка премьера.

Ранее Берлускони проходил подозреваемым по различным делам, касающимся финансовых махинаций и подкупа. Последний раз он участвовал в судебных слушаниях в 2003 году. Тогда его обвиняли в коррупции, однако позже обвинение было снято.

Читайте также

Выбор читателей