Лживых чиновников покажут всем

Дмитрий Медведев поручил опубликовать все данные о нарушениях чиновников, допущенных ими при подаче деклараций о доходах. Он также поддержал изменения в законодательстве, которые позволят надзорным органам проверять госслужащих всех уровней


ФОТО: РБК



Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке опубликовать всю информацию о нарушениях чиновников, допущенных ими при подаче деклараций о доходах. "Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства представляет большой интерес", - сказал глава государства на сегодняшнем совещании, посвященном выполнению президентских поручений.

В ходе своего доклада Юрий Чайка сообщил президенту статистику по нарушениям, зафиксированным по итогам 2009 года. Так, служащими всех уровней в прошлом году было допущено более 41 тыс. нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе. Шесть тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, а по некоторым фактам были возбуждены уголовные дела. Более 300 нарушений было выявлено при предоставлении сведений о доходах и имуществе в Вооруженных силах РФ и других воинских подразделениях.

По словам Чайки, более половины всех нарушений приходится на органы местного самоуправления. Наиболее значительная часть нарушений касается сокрытия сведений о наличии в собственности акций коммерческих организаций и участия в их управлении.

В ходе совещания, которое проходило в режиме видеоконференции, Медведев выразил сожаление, что нигде не видел подобных данных, и потребовал от генпрокурора "сделать так, чтобы вся информация была публичной", передает РИА "Новости". Для того чтобы помочь надзорным органам более тщательно следить за нарушениями госслужащих в налоговой сфере, глава государства поддержал внесение соответствующих изменений в российское законодательство. "Подготовьте предложения по изменению законодательства, готов их поддержать, чтобы проверки были более эффективными и четкими", - поручил Дмитрий Медведев, обращаясь к Юрию Чайке.

Перед этим генпрокурор пожаловался президенту на несовершенство законов. По его словам, проверяющие не могут исследовать данные, полученные из других источников, из-за ограничения перечня лиц, чьи декларации можно проверять. Кроме того, существующие законы позволяют органам власти всех уровней самостоятельно устанавливать перечень служащих, обязанных предоставлять декларации о доходах. В результате в такой перечень не включаются должности, подверженные коррупционным рискам.

По мнению генпрокурора, необходимо совершенствование системы проверок. В частности - появление законодательных инструментов для выявления имущества за рубежом. В свою очередь, глава надзорного ведомства пообещал ежегодно осуществлять проверки достоверности сведений, подаваемых чиновниками в своих декларациях о доходах. Предложения по изменению законодательства, как ожидается, будут внесены на рассмотрение президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

Напомним, что борьба с коррупцией в госорганах объявлена одной из приоритетных задач президента. В начале текущего года Дмитрий Медведев потребовал тщательной проверки деклараций о доходах, подаваемых чиновниками. Президент выразил уверенность в том, что бывают случаи несоответствия между декларациями и реальными доходами.

Тогда же Дмитрий Медведев пообещал, что вскоре будет введена ответственность за недостоверное декларирование. Администрации президента было поручено проанализировать эффективность существующей системы, главе МВД Рашиду Нургалиеву рекомендовано расставаться с авторами недостоверных деклараций по ходу идущей сейчас процедуры переаттестации и сокращения штата.

Выбор читателей