ВВС РФ разбомбили базу боевиков в Ингушетии

Авиация точечным ударом уничтожила 17 террористов. Кроме того, спецслужбы задержали участников теракта в "Домодедово" и ликвидировали главаря нальчикского бандподполья


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Авиация военно-воздушных сил России точечным ударом на территории Ингушетии уничтожила 17 боевиков, сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.

"В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях республик Северная Осетия и Ингушетия. Предварительно, 17 бандитов уничтожено", - сказал он.

Между тем в населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии в понедельник же "был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами", отметил Синцов.

"В ходе операций погибли два сотрудника ФСБ России и один сотрудник МВД России", - сказал представитель НАК. Ранее было известно об одном погибшем милиционере и ранении еще одного правоохранителя.

Сейчас силовики устанавливают личности уничтоженных боевиков. Также в ходе спецоперации в Ингушетии задержали двух участников теракта в московском аэропорту "Домодедово". Фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

Двоих соучастников теракта в "Домодедово" доставят в Москву, сообщил также источник в силовых структурах региона. Он также заметил, что задержанных уже допросил следователь.

"Они обеспечивали доставку в Москву террориста-смертника", - отметил источник.

Спецоперация была осуществлена ФСБ и Следственным комитетом РФ совместно с Минобороны и МВД РФ в рамках расследования уголовного дела о взрыве в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес 37 жизней.

Позднее вечером стало известно, что спецслужбы добились еще одного крупного успеха. В Нальчике был убит Аскер Хажироков, которого силовики считают главарем местного бандподполья. Как сообщили в НАК, в ходе адресной проверки дома на улице Северная Хажироков оказал вооруженное сопротивление и был застрелен. При нем были обнаружены пистолет Макарова и граната РГД.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января в 16:32 мск. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы. Правоохранительные органы считают, что теракт совершил уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Ранее глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщал, что по делу о теракте в "Домодедово" по подозрению в соучастии арестованы три человека, еще один объявлен в розыск.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей