В Японии ввели максимальный уровень тревоги

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой, заявил премьер-министр страны Наото Кан. Данные о том, что радиоактивная вода попала в Тихий океан, пока не подтвердились


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Японии уровень тревоги повышен до максимального. Об этом сообщил премьер-министр страны Наото Кан, выступая перед парламентариями. По его словам, ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой.

Эти сведения подтвердил и генеральный секретарь правительства Юкио Эдано. Он признал факт частичного расплавления топливных сборок на втором реакторе и добавил, что предпринимаются все меры для ликвидации последствий техногенной катастрофы. Спасатели, сказал он, не должны допустить перегрева урановых стержней.

Тем временем японские власти не подтвердили информацию о том, что радиоактивная вода попала в Тихий океан. Станция "Фукусима-1" расположена всего лишь в 70 м от побережья.

У оператора АЭС - компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO) - сейчас нет конкретных данных, которые позволили бы сказать, через сколько месяцев или лет закончится кризис. Эксперты полагают, что борьба с японской радиацией может продлиться годы.

Тревожные новости с места аварии поступают регулярно. Сегодня стало известно, что в почве около аварийной японской АЭС "Фукусима-1" нашли плутоний. Несмотря на попытки компании-оператора TEPCO восстановить работу станции, радиация пока продолжает просачиваться наружу.

Замеры уровня загрязнения в 20-километровой зоне вокруг станции продолжаются. В понедельник стало известно, что рядом со вторым реактором нашли радиоактивную воду. Лужа образовалась в тоннеле, который идет в сторону моря. В компании, впрочем, заверили, что в океан загрязненная вода не попала.

Появление радиоактивных веществ за пределами станции может означать, что реакторы повреждены сильнее, чем считалось изначально. Накануне в TEPCO сообщили, что на втором реакторе из-за утечки радиоактивной воды уровень радиации превышен в 100 тыс. раз (сначала ошибочно передали, что в 10 млн раз). Как выяснилось позже, там расплавились топливные стержни. Восстановительные работы на станции пришлось прекратить, 17 рабочих были госпитализированы с симптомами лучевой болезни.

Выбросы радиации происходили на АЭС и раньше, из-за чего власти эвакуировали население из 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1". Не исключено, что ее вскоре увеличат до 30 километров. Радиоактивные вещества были найдены в морской воде рядом с АЭС, где концентрация йода-131 превысила норму в 1250 раз. Повышенный радиационный фон отмечается даже в Токио.

Другим странам, в том числе России, авария на "Фукусиме" ничем не угрожает. По крайней мере, об этом неоднократно заявляли российские официальные лица, в том числе глава Росатома Сергей Кириенко. МИД РФ, в свою очередь, рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Японию, а Росрыболовство запретило импорт морепродуктов из этой страны. Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз продовольствия из шести японских префектур.

Радиация из Страны восходящего солнца уже расползается по миру. В Южной Корее, Китае и США обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода-131. Правда, его концентрации не опасны для здоровья людей.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более одиннадцати тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести.

Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар. Хотя ситуация на АЭС остается критической, по масштабам она все же заметно уступает катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


Обсудить на Facebook ## AP ©

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей