Красоту Элизабет Тейлор признали мутацией

Лицо звезды всегда поражало продюсеров: алебастровая кожа, идеальный профиль и главное - огромные глаза с фиолетовым оттенком, опушенные длинными ресницами. Тейлор даже не нужно было наносить макияж


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Знаменитая актриса Элизабет Тейлор выросла на съемочных площадках. Первую роль в кино будущая звезда получила в возрасте девяти лет в фильме "Лэсси возвращается домой". Продюсеров впечатлило лицо маленькой Элизабет: алебастровая кожа, идеальный профиль и главное - огромные глаза с фиолетовым оттенком, опушенные длинными ресницами.

Актер Родди Макдауэлл, который снимался с Тейлор в этой картине, вспоминал, что во время кастинга продюсеры взглянули на девочку и воскликнули: "На ее лице слишком много макияжа. Сотрите тушь". К Тейлор подбежали стилисты и принялись тереть ей глаза влажной тканью.

Очень скоро выяснилось, что никакой туши на ресницах юной актрисы не было. Просто Элизабет Тейлор родилась с двойным рядом ресниц. Это генетическая мутация, которая носит научное название - дистихиаз. "Конечно, девочке с двойными ресницами нужно было идти только в актрисы!" - восклицает Макдауэлл.

Однако успеху Тейлор обязана не только уникальной внешности, но и своей матери Саре Вомбродт, известной в провинциальных театрах под псевдонимом Сары Сазерн. Именно она водила маленькую Элизабет на киностудии в надежде, что карьера дочери сложится лучше, чем у нее самой.

В итоге Элизабет действительно стала знаменитой, но принесла в жертву общение со сверстниками. Да и с образованием не сложилось: в 17 лет девушка могла считать только на пальцах. Зато она умела расплакаться по команде режиссера.

Тейлор была дважды удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд 8" (1960 г.), вторую - за работу в кинодраме "Кто боится Вирджинии Вульф" (1966 год).

В ее фильмографии - почти 50 картин. Самые известные из них "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше" и "Кто боится Вирджинии Вульф". Тейлор была первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. Последний раз актриса снялась в фильме "Старые клячи по-американски" в 2001 году.

В последние 20 лет, после ухода из кино, она принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом. Элизабет Тейлор была замужем восемь раз. Личная жизнь актрисы вызывала у общественности не меньший интерес, нежели ее творчество.

Напомним, Элизабет Тейлор скончалась 23 марта 2011 г. на 80-м году жизни в своем доме в Лос-Анджелесе. Знаменитая актриса умерла во сне. Ее похоронили 24 марта на кладбище Forest Lawn Memorial Park. Прах был помещен в главный склеп, где погребен Майкл Джексон, с которым Тейлор связывала близкая дружба.

## imdb.com ©

Читайте также

Выбор читателей