Человек-Паук покорил самый высокий в мире небоскреб

Французский альпинист Ален Робер забрался на 828-метровое здание "Бурдж-Халифа", расположенное в Дубае. На этот раз, по требованию организаторов, Человек-Паук воспользовался страховкой


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Знаменитый французский альпинист 48-летний Ален Робер, прозванный Человеком-Пауком, решил забраться на самый высокий в мире небоскреб "Бурдж-Халифа", расположенный столице ОАЭ - городе Дубай. Покорить 828-метровое здание Робер вышел поздним вечером 28 марта.

Мощные прожекторы освещали путь Человеку-Пауку. Восхождение заняло шесть часов. Единственное, из-за чего переживал спортсмен, - жара в Эмиратах. Правда, на этот раз он изменил своему правилу и воспользовался страховочными тросами. На этом настояли организаторы мероприятия.

Ален Робер, в общей сложности, покорил 70 небоскребов, в том числе Empire State Building в Нью-Йорке, Willis Tower в Чикаго, Petronas Towers в Куала-Лумпур и даже башню "Запад" московского делового комплекса "Федерация". Он забрался туда в сентябре 2007 года.

Карьера Робера не обошлась и без несчастных случаев: в 1986 г. он упал с 15-метровой высоты. Очнувшись после пятидневной комы, "спайдермен" услышал страшный диагноз. Врачи объявили его на 60% недееспособным и выразили полную уверенность в том, что молодой человек больше никогда не сможет заниматься скалолазанием.

Человек-Паук не собирался сдаваться: через некоторое время его уже можно было видеть покоряющим очередную вершину. "Мы сами загоняем себя в жесткие рамки, - сказал Робер. - А ведь в каждом из нас заложена великая сила, с помощью которой можно ворочать горы".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей