Каддафи обвинил Запад в варварстве

Ливийский лидер призвал мировое сообщество остановить "варварские бомбардировки", которые истребляют людей, и сравнил "Одиссею Рассвет" с действиями Адольфа Гитлера. "Фашистской войной" назвал операцию и Фидель Кастро


ФОТО: AP



Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи призвал мировое сообщество остановить "варварские бомбардировки" его страны. Соответствующее письмо полковник направил участникам саммита в Лондоне, посвященного ситуации в Ливии, сообщает CNN.

"Прекратите ваше варварское и нечестное нападение на Ливию. Оставьте Ливию ливийцам, вы проводите операцию по истреблению людей и уничтожению развивающейся страны", - говорится в письме. При этом Каддафи сравнивает авиаудары международной коалиции с действиями Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны.

В конференции по ситуации в Ливии участвуют делегации из 35 стран, а также представители ООН, Африканского союза, Лиги арабских государств и НАТО. Они должны оценить прогресс в ходе операции "Одиссея Рассвет" и решить, как действовать против Каддафи дальше.

Сегодня же бомбардировки Ливии раскритиковал и лидер кубинской революции Фидель Кастро. Он также назвал действия НАТО "фашистской войной". "Даже фашистские лидеры Германии и Италии сразу же после начала гражданской войны в Испании в 1936 году не были настолько бесстыдны", - написал он в опубликованной в кубинской прессе статье, подчеркивая, что сам не является сторонником Каддафи.

По словам команданте, Ливия стала жертвой жестоких бомбардировок "организации, которая располагает арсеналом, достаточным для того, чтобы уничтожить нашу планету несколько раз. "Подобную ситуацию не знало человечество 75 лет назад, когда нацистские бомбардировщики атаковали объекты в Испании, не существовало ничего подобного", - отметил Кастро. - Сегодня, без сомнения, криминальная и лишенная авторитета НАТО напишет "красивую" басню о своей "гуманитарной" бомбардировке".

"Если (ливийский лидер Муаммар) Каддафи почтит традиции своего народа и решит сражаться, как он обещал раньше - до последнего вздоха... то тогда он утопит НАТО и криминальные проекты Альянса в болоте бесчестья", - заключил кубинский лидер.

Тем временем силы международной коалиции в ночь с понедельника на вторник возобновили авиаудары по Ливии. Британские ВВС сбросили бомбы на Мисурату, уничтожив два танка и две бронемашины верных Муаммару Каддафи войск. Затем авиация союзников бомбила пригород Триполи. Авианалетам подверглись также города Марьян, Мизда и Сурман.

Правительственные войска, несмотря на потери, продолжают оказывать сопротивление. Как заявили представители властей, им удалось вернуть контроль над частью Мисураты. Этот город считается оплотом повстанцев на западе страны, и вокруг него в последние дни развернулись ожесточенные бои.

Выступая в понедельник вечером с обращением по Ливии, президент США Барак Обама подчеркнул, что целью военной операции в этой стране является защита гражданских лиц. Одновременно он заявил, что уход Каддафи будет благом для Ливии и для всего мира, и пообещал добиваться этого невоенными методами.

В среду Вашингтон передаст НАТО командование военной операцией. Альянс будет обеспечивать выполнение резолюции №1973 Совета безопасности ООН о защите мирного населения, а также следить за соблюдением режима санкций.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей