Москва вспоминает жертв терактов в метро

29 марта 2010 года на "Лубянке" и "Парке Культуры" прогремели два взрыва, унесшие 40 жизней. Сегодня москвичи приносят цветы и зажигают свечи на местах трагических событий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня ровно год с того дня, когда в московском метро прогремели взрывы, которые унесли жизни 40 человек. Москвичи со вчерашнего вечера приносят на станции, где произошли теракты, свечи и цветы.

В память о погибших на "Лубянке" и "Парке культуры" стоят столы с красными скатертями, а на них - горы букетов. В Московском метрополитене дежурят много милиционеров: еще накануне столичные стражи порядка усилили меры безопасности в связи с годовщиной теракта.

Между тем специалисты предупреждают, что феномен "годовщины теракта" может вызвать неприятные ощущения у пассажиров подземки. Как сообщили во вторник опрошенные РИА "Новости" психологи и психотерапевты, горожане, в целом, спокойно спускаются в метро, однако у некоторых из них поездка может вызвать страх.

"Люди, которые более склонны доверять миру и людям, будут чувствовать в этом дополнительную защиту, недоверчивых беспокойных граждан, наоборот, будут посещать тревожные мысли", - заявила агентству главный психолог московской службы психологической помощи населению Юлия Дунаева.

Напомним, теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" произошли 29 марта 2010 г. в утренний час пик с разницей в сорок минут. В результате взрыва смертниц на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" сразу погибли 24 и 12 человек, соответственно. Почти 100 человек были ранены. В течение последующих дней еще четверо пострадавших умерли в больницах.

Как заявили сегодня в СК России, за год, прошедший со времени взрывов на станциях столичного метро, установлены все организаторы и исполнители теракта. В ходе расследования двойного теракта были допрошены свыше 500 свидетелей и проведены 322 судебные экспертизы. Объем уголовного дела составил 110 томов.

Согласно материалам следствия, организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан. Он и соучастники преступления были ликвидированы, поскольку оказали сопротивление при задержании.

До сих пор не пойман лишь один из исполнителей теракта - 22-летний Гусен Магомедов. Он давал указания смертницам Шариповой и Абдуллаевой, а также сопровождал их на пути из Кизляра в Москву. Боевик объявлен в федеральный розыск.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей