Медведев рассказал о признании в любви

Президент обсудил со студентами проблемы технического образования и поделился яркими подробностями из личной жизни. В ходе общения он назвал профессию инженера "крутой" и пообещал сделать технических специалистов героями кинофильмов


ФОТО: Kremlin.ru



Сегодня в Московском энергетическом институте проходила встреча президента России Дмитрия Медведева с преподавателями и студентами инженерно-технических вузов. Глава государства указал на необходимость уделить внимание среднему специальному образованию в технической сфере и поделился яркими подробностями из личной жизни.

Один из участников встречи высказался на тот счет, что российские предприятия испытывают недостаток в специалистах, которые "действительно налаживают производство". "Я на 100% с вами согласен, что колледжам нужно уделить особое внимание, - откликнулся Дмитрий Медведев. - У нас если инженерное образование сохранилось, и оно, в общем и целом, остается сильным, и все присутствующие на своем личном примере это доказывают, то система среднего специального образования у нас, к сожалению, деградировала".

В числе главных бед в этой сфере Медведев отметил проблему профориентации и внедрения инноваций в производство. В частности, он указал на высокие затраты времени и средств на иностранных специалистов, которых приглашают в Россию для обучения сотрудников компаний работе с импортным оборудованием. "Может быть, не иностранцев сюда звать, чтобы они, извините, гайки крутили и делали какие-то неквалифицированные вещи, а наших отправить туда поучиться на месяц - другой. Вот это было бы правильно", - отметил президент.

Как сообщил глава государства, в настоящее время власти пытаются возродить систему профессионального образования. В частности, не исключаетcя возможность введения отсрочки от службы в Вооруженных силах для выпускников техникумов. "Я считаю, что плохо рвать образование. Человек должен служить или до поступления в вуз, или после", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По мнению президента, необходимо также реализовать программу информационной поддержки инженерных специальностей - так, чтобы школьники предпочли эту профессию благодаря сведениям, почерпнутым из публикаций прессы, сведений из Интернета и художественных произведений. "Инженеры должны быть героями ТВ-программ и фильмов, причем не в сатирическом ключе, а в нормальном. Чтобы молодежь понимала, что быть инженером не только престижно, но и выгодно", - сказал Медведев. Впрочем, он тут же добавил, что продвигать инженерные специальности необходимо не только с помощью пропаганды, но и посредством материального поощрения.

В числе стимулов для молодых специалистов президент пообещал продумать систему поддержки малых инновационных предприятий, создаваемых при университетах. Они смогут получить стартовый толчок и возможность развития за счет обеспечения спроса на их продукцию со стороны крупного российского бизнеса. Одновременно он подчеркнул, что государственной поддержки удостоятся лишь конкурентоспособные предприятия, таким образом, стимул не превратится в кормушку.

В ходе встречи у президента поинтересовались, кем станет его сын, 15-летний Илья - гуманитарием или технарем? В ответ Медведев пообещал предоставить сыну возможность самостоятельно выбрать профессию. "Могу только одно добавить: я не буду навязывать ему свою точку зрения. Это абсолютно точно", - сказал он. По его наблюдениям, когда родители "запихивают своего ребенка не важно куда", человек начинает страдать и в итоге меняет вуз либо вовсе бросает обучение. "Не надо учиться ради родителей. Надо учиться ради будущего", - подчеркнул глава государства.

Дмитрий Медведев повеселил аудиторию, вспомнив о курьезном случае. Когда он был 22-летним аспирантом и принимал зачет у студентов, его поставила в неловкое положение девушка, которая "плавала" в теме и с трудом смогла ответить на экзаменационный вопрос. Едва выйдя из кабинета, она вновь заглянула в дверь со словами "Я тебя люблю". "Я не знал, куда мне просто провалиться. Ладно бы сказала: "Я Вас люблю", а то "Я тебя люблю" и закрыла дверь", - рассказал президент.

Завершая встречу, глава государства поделился впечатлением, оказанным на него в молодости визитной карточкой одного немецкого бизнесмена. В противовес популярному в те времена перечислению титулов, на ней было просто и ясно написано: "Вилли такой-то, дипломированный инженер". Заключительные слова Медведева о том, что быть инженером - круто, а звание технического специалиста стоит целого списка регалий, вызвали бурные аплодисменты зала. Прощаясь со студентами, глава государства заверил, что вопросы, которые он успел обсудить на сегодняшней встрече, войдут в перечень президентских поручений.

Читайте также

Выбор читателей