Пропал начальник "Фукусимы-1"

Пошли слухи о самоубийстве президента TEPCO Масатаки Шимицу, который не появлялся на публике с 16 марта. В пресс-службе компании заявили, что все это время он находился на больничном и сейчас приступил к работе


ФОТО: AP
Масатака Шимицу на фото слева



В Японии появились слухи о самоубийстве Масатаки Шимицу, главы компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1". Связаны они с тем, что 66-летний президент с 16 марта не появлялся на публике. Об этом сообщает японская и западная пресса.

Журналисты предположили, что Шимицу погиб или покинул страну. В то же время, пресс-служба TEPCO сегодня распространила заявление, в котором говорится, что глава компании все это время находился на больничном. "Сейчас он выздоровел и работает в отделении связи TEPCO, которое находится в здании нашей штаб-квартиры. Во время болезни Шимицу беспрестанно контролировал проведение аварийных работ на станции", - цитирует The Japan Times представителей компании. По данным японских СМИ, власти страны привела в ярость ситуация с Шимицу.

На Масатаку Шимицу обрушилась волна критики за его самоустранение от происходящего на аварийной АЭС "Фукусима-1". Главе компании ставят в вину проволочки в аварийных работах, такие как несвоевременное использование морской воды для охлаждения реакторов станции.

В японской прессе появилась информация о том, что TEPCO могут национализировать, а Шимицу лишится своего кресла из-за аварии на АЭС, в результате которой акций компании упали на 70%.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 16,5 тысяч числятся пропавшими без вести.

Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", в результате они перегрелись и стали выделять радиоактивный пар. Тревожные новости с места аварии поступают регулярно.

Сегодня стало известно, что в почве около аварийной японской АЭС "Фукусима-1" нашли плутоний. Несмотря на попытки компании-оператора TEPCO восстановить работу станции, радиация пока продолжает просачиваться наружу. Японские власти объявили в стране максимальный уровень тревоги.

Позже агентство по ядерной безопасности Японии сообщило, что топливные стержни в первом, втором и третьем реакторах АЭС повреждены. Высока вероятность утечки радиации сквозь защитные оболочки реакторов.

Читайте также

Выбор читателей