Судьбу Ливии решают в Лондоне

В британской столице прошла встреча представителей около 40 стран и международных организаций, участники саммита договорились добиваться ужесточения санкций против сторонников Муамара Каддафи


ФОТО: AP



В британской столице прошла встреча представителей около 40 стран и международных организаций, посвященная ситуации в Ливии. В Лондон съехались представители стран, сформировавших коалицию - США, Франция и других членов НАТО, также приняли участие руководство Африканского союза и Лиги арабских государств.

Участники договорились добиваться ужесточения санкций против сторонников Муаммара Каддафи. "Мы договорились добиваться в рамках ООН и местных организаций дополнительных санкций против отдельных людей и структур, связанных с режимом Каддафи", - цитирует РИА "Новости" официальное заявление.

Как добавляют участники конференции, этим они дают знать ливийскому лидеру, что его действия и действия его окружения не останутся безнаказанными. Что касается самого Каддафи, то он должен уйти. С этим согласились все приглашенные на совещание.

"Одна вещь остается совершенно ясной, и это нужно очень четко объяснить Каддафи - его время закончилось. Он должен уйти. Мы должны разрушить иллюзию того, что у него еще остается возможность вернуть прежнее положение вещей, если он сможет сохранить власть", - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Отметим, что Германия не поддержала военную операцию в Ливии.

На открытии конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что надеется на политическое и дипломатическое единство среди участников встречи. Осада г. Мисрата армией Каддафи может стать причиной массовой гибели людей, подчеркнул Кэмерон.

Участники договорились также продолжать операцию в Ливии до полного выполнения Каддафи требований резолюции ООН. Ливийский режим на данный момент продолжает нарушать требования резолюции, которая разрешает вооруженное вмешательство с целью защиты гражданского населения. Хиллари Клинтон также заявила, что авиаудары в Ливии продолжатся до тех пор, пока Муаммар Каддафи не выполнит всех требований ООН.

Было принято решение о формировании контактной группы по Ливии. Пока не сообщается, кто войдет в состав контактной группы, однако уже известно, что Катар согласился принять у себя ее первое заседание "в ближайшее время", пишет BBC.

Ожидается, что подробности данной договоренности будут озвучены на итоговой пресс-конференции в здании МИД Великобритании. Предложение о создании контактной группы по Ливии высказал на открытии конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, эта структура "сможет поддерживать политические усилия ливийского народа".

Напомним, военная операция в Ливии началась 19 марта этого года. Самолеты США, Франции, Великобритании, Дании, Испании, Норвегии, Италии, Нидерландов, Катара и ОАЭ вывели из строя ПВО и ВВС Ливии. Коалиция занимается нейтрализацией сухопутных сил Каддафи и поддержанием эмбарго на поставки в страну военной техники и боеприпасов.

Выбор читателей