Марсоход NASA "заснул" на Красной планете

Американцы потеряли связь с одним из двух своих аппаратов, работающих на поверхности Марса. Spirit перешел в режим гибернации год назад и с тех пор не дает о себе знать


ФОТО: NASA
ВСЕ ФОТО



NASA потеряло связь с одним из двух своих марсоходов. Spirit не отвечает на запросы с Земли уже больше года, и шансы восстановить с ним контакт близки к нулю.

Оба марсохода работают на солнечных батареях. Когда на Марсе наступила зима, Spirit впал в "спячку", чтобы сэкономить энергию. Последний раз он выходил на связь 22 марта прошлого года. В марте 2011 г., с наступлением нового марсианского лета, инженеры из лаборатории реактивного движения в Пасадине надеялись, что Spirit наконец проснется и подаст сигнал, но робот по-прежнему молчит.

Проблемы со Spirit начались еще в 2009 г., когда у аппарата сломалось колесо и он застрял в песках. Тогда в NASA решили, что он будет служит в качестве неподвижной научной станции. Как рассказал порталу Space.com сотрудник лаборатории Джон Каллас, по-видимому, марсоход оказался поврежден более серьезно, чем полагали на Земле.

Сейчас NASA пробует разные методики, стараясь "достучаться" до Spirit. "Возможно, марсоход "оглох", и не слышит наших запросов. Или, наоборот, "онемел" – может слышать нас, но не в состоянии ответить", – предположил Каллас. Поэтому аппарату передали команду использовать запасной передатчик, но он пока никак не отреагировал. Также возможно, что повреждены внутренние часы марсохода, и он не знает, когда выходить на связь.

Если к концу апреля Spirit так и не даст о себе знать, NASA признает потерю и сосредоточится на его близнеце – Opportunity. Сейчас он продолжает свой поход в сторону огромного кратера Эндевор. Вместе марсоходы прошли уже более 30 км по поверхности Марса и собрали огромное количество важной информации о Красной планете.

Первый марсоход запустил еще в 1971 г. СССР, но тогда советский "Прибор оценки проходимости" проработал там только 20 секунд. Судя по всему, он был потерян в пылевой буре. NASA запустило первый искусственный аппарат на Марс только в 1997 г.: Sojourner проработал на поверхности планеты несколько месяцев, с июля по сентябрь.

Новую марсианскую миссию американцы начали в 2004 г., когда на поверхность Марса высадились Spirit и Opportunity. Они уже давно превысили свой гарантийный срок в три месяца. Осенью этого года к ним присоединится еще один аппарат NASA нового поколения.

## NASA ©

Выбор читателей