Премьер спас народ и водку

Глава правительства России выступил против слишком быстрого роста акцизов на алкоголь. Говоря о необходимости снизить нагрузку на бизнес, он отметил, что власть не вправе перекладывать этот груз на плечи рядовых граждан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Резкое повышение акцизов на алкоголь недопустимо, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Такое заявление глава Кабинета министров сделал на сегодняшнем заседании президиума правительства.

В ходе совещания премьер сказал о необходимости комплексных мероприятий по снижению нагрузки на бизнес, передает РИА "Новости". В то же время, он отметил, что власть не вправе перекладывать эту нагрузку с предпринимателей на плечи рядовых граждан. "Скажем, прямое резкое однократное повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию", - пояснил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что резкое повышение акцизов приведет к употреблению суррогатов и увеличению самогоноварения. А борьба с алкоголизацией российских граждан, помимо пропаганды здорового образа жизни, потребует дорогостоящей инфраструктуры. "Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения, - отметил Путин. - С этим, безусловно, нужно бороться. Но здесь нет простых решений".

"Простых и линейных решений" премьер также попросил избегать при разработке предложений по снижению страховых взносов и компенсации выпадающих (недополученных) доходов. Путин предложил членам президиума подойти к решению этой задачи профессионально, комплексно и с полной ответственностью. Он отметил, что предложения на этот счет были сформулированы больше месяца назад, но теперь все существующие наработки необходимо обобщить и еще раз озвучить.

По данным премьер-министра, от снижения ставок страховых взносов в социальные фонды бюджет РФ может недополучить от 400 до 800 млрд рублей. Владимир Путин также подчеркнул, что эти цифры напрямую зависят от решений, которые будут приняты правительством по итогам заседания.

Напомним, 30 марта президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске, поручил правительству подготовить до 1 июня предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января будущего года. А несколько дней назад Министерство финансов РФ предложило взвинтить акцизные ставки на табак и алкоголь.

В случае реализации предложения Минфина, пачка сигарет могла бы подорожать до 200 руб., а 1 л водки до 400 рублей. Комментируя инициативу министерства, первый замглавы правительства РФ Виктор Зубков сообщил журналистам, что считает резкое повышение акцизов опасным. По его мнению, это может стимулировать увеличение доли контрафактного алкоголя на рынке.

Алкоголизация населения, о которой все чаще в последнее время говорят власти, стала одной из главных бед современной России. По данным Всемирной организации здравоохранения, зеленый змий сводит в могилу каждого пятого гражданина РФ.

В январе текущего года российское правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении госконтроля за производством и оборотом алкоголя. Авторы инициативы надеются лишить криминал влияния в отрасли, а заодно сократить масштабы алкоголизма среди населения страны.

Месяцем ранее, в декабре 2010 г., Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий ставки акцизов на алкоголь и табак на ближайшие три года, а также меняющий существующий порядок исчисления и уплаты акциза в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно документу, акцизы на табак в 2011 - 2013 гг. вырастут на 30% - 40%, а на алкоголь - на 10% в год. Индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкоголь в 2011 г. предусматривает от 10% до 42,9%, в 2012 г. - от 8% до 23%, в 2013 г. - от 5,7% до 16,7%. Кроме того, с 2012 г. устанавливается ежегодное увеличение единой ставки акцизов на алкогольную продукцию (пиво и изготовленные на его основе напитки) с объемной долей этилового спирта свыше 9% - 10%.

Выбор читателей