В космосе нашли "цветущую красную розу"

Европейский "Очень большой телескоп" обнаружил в созвездии Тукана похожее на бутон скопление звезд. Оно находится на расстоянии в 200 тысяч световых лет от Земли, в галактике Малое Магелланово Облако


ФОТО: European Southern Observatory



Европейские астрономы сфотографировали "космическую розу". Похожее на раскрывшийся алый бутон скопление звезд находится в галактике Малое Магелланово Облако, на расстоянии 200 тыс. световых лет от Земли.

Скопление NGC 371 расположено в созвездии Тукана и выглядит так красиво из-за облаков красного газа. Это ионизированный водород, из которого формируются новые звезды. Неиспользованный газ заставляет светиться мощное ультрафиолетовое излучение молодых звезд.

NGC 371 относится к так называемым открытым звездным скоплениям, в которых звезды находятся довольно далеко друг от друга и их можно разглядеть отдельно. С Земли невооруженным глазом увидеть можно лишь несколько звезд в созвездии Плеяды, остальные скопления стали известны только с изобретением телескопа.

Кроме своей красоты, эта часть Вселенной интересна тем, что там находится много звезд, которые меняют свою яркость с течением времени. С их помощью астрономы вычисляют расстояние до отдаленных галактик и даже пытаются измерить возраст Вселенной.

Увидеть "розу" астрономы смогли с помощью VLT (Very Large Telescope – "Очень большого телескопа") Европейской южной обсерватории. Это комплекс из четырех восьмиметровых телескопов, который находится в пустыне Атакама в Чили на высоте 2,5 километров над уровнем моря.

Читайте также

Выбор читателей