СМИ: Россияне обращаются к профессиональным шутникам

Больше половины жителей страны в этот день готовят розыгрыши для своих близких и друзей. В России полным ходом развивается индустрия праздников - все зависит только от бюджета заказчика




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Чтобы сделать 1 апреля незабываемым, россияне все чаще стали обращаться к профессионалам по розыгрышам, пишут "Новые известия". По данным "Левада-центра", 63% населения страны готовят розыгрыши к этому дню. Вполне возможно, что с годами процент шутников возрастет, поскольку в России полным ходом развивается индустрия праздников. "Мода на розыгрыши в нашей стране развивается уверенными темпами, - рассказал Юрий Абушаев, арт-директор одного из праздничных агентств. - Как правило, половина тех, кто к нам обращается, четко представляют, каким должен быть розыгрыш. А мы уже, что называется, шлифуем детали: как профессионалы рассказываем, получится ли эта задумка и что для этого нужно сделать. А некоторые люди звонят и ждут конкретных предложений от нас. Например, у нас есть замечательный розыгрыш, который называется "Театр о вашей жизни". Мы берем самую яркую информацию о жизни человека (как окончил школу, институт, как встретил вторую половину, какой была свадьба, когда родились дети и как достиг тех высот, на которых на данный момент находится). Исходя из этой информации, мы пишем полноценную пьесу и ставим спектакль с профессиональными актерами, арендуем театр, набираем полный зал массовки и непосредственно человек, который все это заказывает, приглашает свою вторую половину на премьеру спектакля. Разумеется, в постановке мы меняем место и время действия так, чтобы это явно не бросалось в глаза. Идет полноценный спектакль (в течение двух часов с антрактом), в котором мы задействуем слова, выражения, которые человек любит, его любимую музыку, любимый интерьер - в общем, все максимально приближаем к жизни разыгрываемого. И в конце постановки мы плавно подводим к раскрытию карт. Мы узнаем, каким образом этот человек приглашался на спектакль, и один в один выстраиваем это на сцене. Представляете: огромная фотография человека, весь зал встает, звучат аплодисменты... Договориться с ведущими артистами, с арендой театра - с этим нет никаких сложностей. Все зависит от бюджета заказчика".

С 1 апреля связана и статья, опубликованная в "Российской газете", ведь именно сегодня вступил в силу ряд важных нововведений. Теперь у нас появится возможность экономить на воде. Правда, газ для населения подорожает - второй раз в этом году. Средняя цена на газ для населения вырастет с сегодняшнего дня на 9,5%. И это будет уже второе повышение в этом году. Первый раз, на 5%, средняя цена поднялась с 1 января. Однако больше какого-либо роста тарифов на газ в этом году можно уже не ждать. По решению Федеральной службы по тарифам (ФСТ), они в этом году увеличиваются не более чем 15%. Кстати, ФСТ ежегодно устанавливает рост цен не в процентах, а в абсолютных цифрах. С 1 апреля средняя оптовая цена по стране составляет 2,280 тыс. руб. за тысячу кубометров без учета НДС. С сегодняшнего дня также индексируются социальные пенсии (их получают нетрудоспособные люди, не имеющие права на трудовую пенсию, в том числе инвалиды). Трудовые, напоминает издание, были пересчитаны с 1 февраля - на 8%. Что касается социальных, их планировалось увеличивать дважды - в апреле и июле. Но на днях был принят закон о том, что теперь социальные пенсии (так же, как и трудовые) будут индексироваться один раз в год - с 1 апреля. Размер апрельской индексации должен составить 10,27%, в результате средний размер социальной пенсии достигнет 5214 рублей. С 1 апреля отменяется 50%-я скидка на проезд на верхних местах в купейных вагонах поездов. Она действовала с 15 октября 2010 г., во время так называемого "низкого сезона", когда путешествующих традиционно не очень много. Но ближе к лету народ начинает перемещаться более активно, и скидки отменяются.

Авторы новой "Стратегии-2020" предлагают резко поднять внутренние цены на все энергоносители и одновременно отменить на них экспортные пошлины, отмечает "Независимая газета". Такая реформа создаст "ценовые стимулы к модернизации экономики", считают экономисты, идеи которых благосклонно восприняты в Кремле и Белом доме. Представленные вчера расчеты показывают, что отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты приведет к подорожанию бензина на 80%, дизтоплива - на 60%, авиакеросина и мазута - на 40%. Как пояснил в беседе с газетой замдиректора "Центра развития" Высшей школы экономики и член экспертной группы по макроэкономике Валерий Миронов, энергоемкость ВВП России сегодня остается недопустимо высокой, а экспортные пошлины субсидируют производителей и позволяют занижать цены на внутреннем рынке. "К тому же нельзя забывать о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), где в любой момент любой из ее членов может выступить с претензией к России, которая поддерживает низкие внутренние цены", - отметил он. Согласно докладу, цены должны отражать реальную ценность ресурсов, а инновационное и энергосберегающее развитие немыслимо без рыночных цен на внутреннем рынке. К тому же консервация пониженных внутренних цен на углеводороды за новейшую историю России не привела к качественной модернизации и повышению конкурентоспособности отечественной экономики. Более того, нет даже попыток двигаться в этом направлении. Впрочем, такие реформы всегда болезненны и ведут к снижению роста в краткосрочном периоде.

МИД позволил российским гражданам ехать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, однако путешествия по остальной территории Египта по-прежнему не рекомендуются. Но уже и это стало большим праздником для рынка. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), за два месяца, пока Египет был недоступен, рынок потерял $150 миллионов. Уже в субботу в Египет вылетят два борта, а за две - три недели крупнейшие туроператоры надеются восстановить прежние объемы перевозок. Цены на туры в Египет в апреле будут такими же, как и в прошлом сезоне, но уже в мае они пойдут вверх из-за ажиотажного спроса, рассказали эксперты изданию "РБК daily". Цены в апреле будут более чем привлекательными, ниже на 20% - 25%, сообщил гендиректор Tez Tour Владимир Каганер. "Турпакеты будут дешевле за счет того, что египетская сторона снижает цены на отели", - объяснил он. Однако, по данным исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цены в целом по рынку остались на том же уровне, что и год назад, порядка $500 - $700 за недельный тур с проживанием в четырехзвездочной гостинице. В "Анекс-туре" также говорят о сохранении стоимости туров на уровне прошлого года - в среднем $600. Но в мае, как ожидают в АТОР, при ажиотажном спросе цены увеличатся на 20% - 25%. Как скоро смогут первые туристы отправиться в Египет, будет зависеть от усилий туроператоров, от того, как быстро они выстроят отношения с принимающей стороной, отелями и авиакомпаниями. Формально первые поездки могут состояться уже сегодня, 1 апреля, рассказали в Ростуризме.

Большинство россиян не строят позитивных планов относительно своего материального положения, об этом свидетельствуют данные опроса "Левада - центра", которые приводит "Труд". Для 82% граждан главным поводом для беспокойства в настоящее время является инфляция, которая растет быстрее, чем заработная плата и пенсии, тогда как в 2007 г. рост цен тревожил 64% россиян. Исследователи поинтересовались у россиян, ставят ли они перед собой цель - "жить лучше, чем большинство семей в своем городе". Оказалось, что 17% респондентов действительно пытаются превзойти своих соседей, тогда как в 2010 г. таких насчитывалось не более 15%. Еще 7% россиян стремятся сравнять свои доходы со средними заработками жителей Западной Европы и США. Впрочем, нашлись и те, кто хотят жить лучше, чем западная семья, но таковых насчитывается не более 1%. Тревожно выглядит положение 21% россиян, которые пытаются "выжить, пусть на самом примитивном уровне существования". Надо отметить, что в прошлом году таких не благополучных граждан было больше - 23%. Как выяснилось в ходе опроса, супермаркеты смещают рынки с продовольственной арены. Треть россиян отдали свое предпочтение супермаркетам - 31%. В то время как сельскохозяйственные рынки 13% проиграли по сравнению с прошлым годом 6%. Также отмечается ухудшение потребительского настроения - 93% жалуются на нехватку денег на продукты питания. Ответ респондентов вполне обоснован, ведь цены на основные продукты питания (пшеницу, мясо, молочные продукты, подсолнечное масло, яйца) росли в четыре раза быстрее, чем в Европе. По данным Росстата, с начала 2011 г. они подскочили на 4,4%, тогда как в странах Европейского союза они подорожали всего на 1,1%. Больше всего в стране выросли цены на овощи - на 3,3%. Хлеб также стал менее доступен - на 2,1%. Сахар, мед и шоколад подорожали на 1%. Беспокоит граждан 45% опрошенных и существенный рост цен на фармацевтические препараты.

Выбор читателей