Запрет на Египет официально снят

Ростуризм рекомендовал туроператорам начать продажу путевок в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Вместе с тем рвущимся в Страну пирамид гражданам напомнили об осторожности


ФОТО: AP



Ростуризм вслед за решением МИД РФ снял запрет на посещение россиянами египетских курортов. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

"Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям) с 1 апреля 2011 года возобновить оказание услуг по реализации туристского продукта, включающего в себя путешествие российских туристов на курорты Египта", - говорится в приказе. Вместе с тем Ростуризм советует отправляющимся на египетские курорты россиянам быть осторожными и осмотрительными и не ездить на экскурсии в другие районы страны.

Снятие запрета связано тем, что угрозы для туристов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе больше нет, поясняется в приказе. В связи с этим Ростуризм прекращает работу межведомственного оперативного штаба и горячей линии, созданных 29 января.

Напомним, МИД РФ еще 28 января рекомендовал гражданам временно отказаться от посещения Египта в связи с массовыми беспорядками в этой стране. Российские операторы приостановили продажи туров в Египет с 1 февраля. С 6 февраля временно прекратил полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх "Аэрофлот", а через неделю авиакомпания "Трансаэро" сообщила, что завершила вывоз всех своих туристов из бунтующей страны.

Накануне МИД заявил, что россияне могут вернуться на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. "Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых красноморских курортах Египта - Хургаде и Шарм-эль-Шейхе - нормализовалась. В этой связи МИД РФ рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность, избегать поездок в другие города и районы Египта", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Вместе с тем представитель МИД посоветовал не ездить на египетские курорты в одиночку. "И эти туры настоятельно рекомендуем оформлять через авторитетные, проверенные и надежные турагентства, которые внесены в единый федеральный реестр", - добавил он.

В свою очередь, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) информировали, что уже в начале апреля в Страну пирамид отправятся первые чартеры. А также выразили уверенность, что поток россиян в Египет восстановится достаточно быстро. Согласны с АТОР и сами туроператоры.

Отметим, один из крупнейших российских туроператоров "Пегас Туристик" уже распродал все туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх с вылетом в ближайшие выходные. "Динамика бронирования туров в Египет очень хорошая, на рейсы в ближайшие выходные уже нет мест. Первые рейсы у нас закрылись за сутки, прошедшие с момента открытия направления. К нам идут туристы, которые сидели и ждали, когда Египет откроется", - рассказала РИА "Новости" коммерческий директор компании Анна Подгорная. Вместе с тем она добавила, что пока количество чартеров в Египет будет меньше, чем обычно.



Обсудить на Facebook

Выбор читателей