Майский отдых отменяется

Планы на близящиеся майские праздники придется пересмотреть. Депутаты Госдумы задумались об отмене выходных, сильно бьющих по кошельку трудящихся


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Похоже, что огромному количеству россиян придется серьезно пересмотреть свои планы на ближайшие праздники. Депутаты обсуждают законопроект об отмене майских каникул.

Если инициатива парламентариев увенчается успехом, то полагающиеся россиянам дополнительные выходные в мае будут сдвинуты на другие сроки. Необходимость такой меры объясняется тем, что многие работодатели устраивают своим сотрудникам добровольно-принудительные каникулы на этот период, из-за чего трудящиеся или получают зарплаты не в полном объеме, или вынуждены принудительно расходовать четверть отпускного времени.

Разработка законопроекта ведется уже несколько месяцев и в ближайшие дни должна быть завершена. Планируется, что он будет внесен на рассмотрение в Думу в апреле, что позволит претворить соответствующие изменения в жизнь уже в этом году.

Взамен, повторимся, россиянам добавят два выходных дня в другое время года. Не исключено, что это будут новогодние праздники, которые и так в силу своей длительности бьют по бюджету, а два лишних дня существенной роли не сыграют.

Об инициативе депутатов эксперты и наблюдатели придерживаются невысокого мнения. В большинстве они указывают, что на май приходятся очень значимые для России праздники. Но им отвечают, что сами праздники никто не отменяет, а перенос выходных означает лишь меньшее число неприятных историй, связанных с алкоголем.

Если обратиться к мнению населения, то, по данным соцопросов, большинство россиян, напротив, всегда выступали за перенос части выходных с длинных новогодних каникул на майские праздники, а не наоборот.

А главным плюсом такого переноса респонденты называют тот факт, что весной есть гораздо больше возможностей с пользой провести свободное время, чем зимой.

Предложения о разделении длинных зимних каникул, впервые проведенных в 2004 г., раздаются с завидным постоянством. Сторонники этого решения, помимо вышеуказанного желания более качественно потратить выходные дни, указывают на то, что в зимнее время россияне употребляют много алкоголя, а также на то, что десятидневные выходные наносят серьезный ущерб экономике страны.

Респонденты, выступающие против такой инициативы, ссылаются чаще всего на силу привычки и нежелание терпеть неудобства, связанные с понижением зарплаты и повышенными расходами. И, видимо, именно их голоса, в первую очередь, были услышаны.

Естественно, закон еще далек от стадии рассмотрения, и не исключено, что здравый смысл возобладает. Однако, если вспомнить, как в нашей стране поступили с отменой ежегодного перевода стрелок часов, когда, вместо того чтобы "застыть" на осеннем времени, чего хотели многие, окончательным признали летнее, удивляться не приходится.

Лето навсегда, впрочем, тоже устраивает значительную часть населения страны. В частности, согласно недавнему опросу "Левада-центра" это решение Медведева вообще поддержали абсолютное большинство - 63% опрошенных против 26% недовольных этой мерой.

Ясно одно: если отмена майских будет претворена в жизнь, то недовольству дачников не будет предела. И здесь уже данные соцопросов, похоже, окажутся вполне однозначными.

Выбор читателей