Беженцы громят итальянский остров

На острове Лампедуза, куда стекаются тысячи нелегалов из Северной Африки, тунисские подростки разгромили одно из зданий церковного прихода и устроили пожар, требуя улучшить условия содержания


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Беспорядки охватили итальянский остров Лампедуза, на который стекаются тысячи беженцев из Северной Африки. В минувшее воскресенье подростки из Туниса устроили пожар рядом со зданием церковного прихода в знак протеста против условий содержания

Как сообщает телеканал Sky TG24, бунт устроили 36 беженцев, которых временно содержали в Доме братства при местном церковном приходе. Когда подростки узнали, что их сверстников отправили паромом на Сицилию, они выбили стекла и двери здания, а затем вытащили на улицу матрасы и подожгли их. Огонь быстро потушили прибывшие пожарные, а в дело пришлось вмешаться полиции.

"В моей стране мы потратили несколько дней, чтобы избавиться от Бен Али (бывший президент Туниса). Мы приехали сюда в поисках свободы, но вместо этого нас держат закрытыми в доме, говоря каждый день, что вот завтра вы уедете, но мы до сих пор здесь", – заявил позднее журналистам один из беженцев.

В субботу иммигранты также устраивали беспорядки – в частности, подожгли в местном порту старый автофургон, который использовался в качестве билетной кассы.

Ситуация на маленьком острове, расположенном в 113 км от африканского побережья, стала стремительно ухудшаться после революции в Тунисе и начала гражданской войны в Ливии. С начала года через Лампедузу прошли до 20 тысяч беженцев. К середине марта там собрались почти шесть тысяч нелегальных иммигрантов, что превышало численность местного населения. Острову грозила гуманитарная катастрофа, так как размещать вновь прибывавших было негде.

На прошлой неделе проблемой занялся премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, посетивший Лампедузу 30 марта. Он пообещал в ближайшие 60 часов вывезти всех иммигрантов в другие регионы страны и выдвинуть остров на Нобелевскую премию мира.

Иммигрантов вывозят уже в течение нескольких дней, однако до сих пор на острове остается более 1700 нелегалов. При этом каждый день на Лампедузу прибывают новые беженцы. Только в ночь с субботы на воскресенье туда на лодках добрались 365 человек. Ожидается, что в ближайшие часы там появятся еще около 400 иммигрантов.

Между тем в других регионах Италии не горят желанием принимать выходцев из Африки. Решение Берлускони вызвало недовольство в Кабинете министров. В минувший четверг ушел в отставку замминистра внутренних дел Альфредо Мантовано, который был против переправки нелегалов в южноитальянскую область Апулия. Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса, говоря об уходе Мантовано, назвал его "символическим" и посоветовал прислушаться к словам замглавы МВД.

Тем временем сам Берлускони сегодня посетит Тунис, где собирается провести переговоры с новыми властями, чтобы попытаться решить проблему с беженцами. Не исключено, что итальянский премьер предложит Тунису экономическую помощь в обмен на закрытие границ.

## AP ©

Выбор читателей