Камчатский вулкан признали опасным для самолетов

На полуострове с начала года извергается вулкан Кизимен, который молчал на протяжении 80 лет. За сутки он выбросил пепел на высоту более пяти километров. Извержению специалисты присвоили оранжевый код, опасный для авиации



ВСЕ ФОТО



Древнейший вулкан Кизимен, который пробудился в начале этого года, продолжает извергаться на Камчатке. За последние сутки в районе произошло больше 80 локальных землетрясений. Об этом сообщили в Камчатском филиале геофизической службы РАН.

По словам специалистов, вулкан выбросил сразу несколько столбов пепла, высота которых достигла 5,2 км над уровнем моря. Шлейф пепла в итоге растянулся на расстояние в 475 километров.

Эксперты запретили полеты самолетов в опасном районе. Извержению Кизимена был присвоен оранжевый код опасности (максимальный, красный, следует сразу за ним). Пепел и газы, которые выбрасывает вулкан, могут вывести из строя двигатели авиатехники.

В то же время, по заверению представителей РАН, для населенных пунктов Кизимен опасности сейчас не представляет. Напомним, извержения вулкана в январе были еще сильнее. Пеплом засыпало города и населенные пункты Камчатки.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Один из самых древних вулканов края расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 265 км от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2,5 тыс. метров. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928 - 1929 годах.

Напомним, в прошлом году вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, расположенный под исландским ледником, почти на месяц нарушил авиационное сообщение по всей Европе. Проблемой стали облака пепла.

Просыпаться вулкан, который расположен примерно в 200 км от Рейкьявика, стал еще в 2009 году. А само извержение началось 20 марта 2010 г. и продолжалось до 5 апреля 2010 г. - в итоге площадь, покрытая лавой, составила 1,3 кв. километра. Тринадцатого апреля образовалась новая трещина и последовало новое извержение, а к 16 апреля высота столба пепла превышала 13 километров. По подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта, ежедневные потери авиакомпаний от отмены рейсов составляли не менее $200 миллионов.


Обсудить на Facebook

## Фото Игоря Шпиленка ©

Читайте также

Выбор читателей