В украинских продуктах обнаружили радиацию

Гринпис нашел радиоактивные вещества в продуктах, произведенных сразу в нескольких районах страны. В некоторых пробах содержание радионуклида заметно превышало допустимую для человека норму




Украинские продукты до сих пор могут быть заражены радиацией. Как сообщает Украинская служба BBC, об этом заявили представители Гринписа, взявшие пробы сельскохозяйственной продукции сразу в нескольких областях страны.

Экологи обнаружили, что радионуклиды цезия-137 - одного из основных элементов радиоактивного загрязнения окружающей среды - содержатся в молоке, грибах, ягодах, свекле, картофеле и других продуктах, произведенных в стране. При этом в некоторых районах содержание радиоизотопа значительно превышает допустимые для человека значения.

Исследование, проводившееся в трех областях Украины, находящихся за пределами зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, подготовлено к запланированному на 19 апреля началу конференции, посвященной 25-летней годовщине аварии на станции.

В своем докладе организация также раскритиковала принятое украинскими властями два года назад решение прекратить мониторинг продуктов на радиационное заражение. "Это было совершенно преждевременно - прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться со всеми этими проблемами", - заявила сотрудница Гринписа Ирина Лабунская. По ее словам, особенно опасно заражение еды цезием в сельской местности, жители которой питаются, в основном, тем, что сами выращивают.

Цезий-137 составил значительную часть радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу в результате произошедшей 26 апреля 1086 г. аварии на Чернобыльской АЭС. Период полураспада этого радионуклида составляет более 30 лет.

Власти Украины в последнее время неоднократно заявляли о необходимости ослабить ограничения, действующие в отношении районов, пострадавших от заражения. В декабре прошлого года глава МЧС Виктор Балога предложил открыть для туристов территорию вокруг пострадавшей АЭС. До этого с аналогичной инициативой выступил лава Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля.

Власти соседней Белоруссии, на территории которой выпало до 60% радиоактивных осадков с ЧАЭС, пошли еще дальше, предложив летом прошлого года возобновить сельскохозяйственное использование пострадавших земель.

Выбор читателей