Знаменитый художник пропал без вести

Диссидент Ай Вэйвэй уже сутки не выходил на связь после того, как его сняли с самолета, следующего в Гонконг. В последнее время в Китае значительно усилились гонения на художников, писателей и публицистов, которые не согласны с политикой официального Пекина


ФОТО: AP



В Китае пропал известный художник-диссидент Ай Вэйвэй. Друзья, родственники и адвокаты не могут связаться с ним вот уже 24 часа с того момента, как китайские власти сняли его с самолета, следующего в Гонконг.

Последние новости от Вэйвэя поступают от адвоката Пу Чжицяна. По его словам, в мастерской художника, которая находится на северной окраине Пекина, прошли обыски. Полицейские изъяли рабочие компьютеры Вэйвэя. Однако никаких обвинений художнику пока не предъявили.

Ай Вэйвэй - самый знаменитый современный китайский художник. Он неоднократно выставлялся за границей и давал интервью западным СМИ, в которых критиковал власть.

Несмотря на то что за Вэйвэем прочно закрепилась слава диссидента, его неоднократно привлекали к государственным проектам. Так, например, художник стал одним из авторов дизайна стадиона "Птичье гнездо", построенного к летней Олимпиаде-2008.

Отношения Вэйвэя и китайских властей окончательно испортились в 2009 г., когда художник начал собирать материл для проекта, посвященного землетрясению в провинции Сычуань. Тогда умерли несколько тысяч человек, но точное число погибших официальный Пекин скрывает. Художнику, попытавшемуся узнать правду, пригрозили смертью.

В ноябре 2010 г. Вэйвэя поместили под домашний арест, когда он пытался противостоять сносу его мастерской в Шанхае. По мнению городской администрации, студия была возведена незаконно. Также в прошлом году художника не пустили в Осло на присуждение Нобелевской премии китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

Наблюдатели из западных гуманитарных организаций заявляют, что в последнее время в Китае значительно усилились гонения на художников, писателей и публицистов, которые не согласны с политикой официального Пекина. В конце марта были арестованы 23 диссидента, а судьба десяти защитников прав человека до сих пор не известна.

Читайте также

Выбор читателей