Хлопонин уволил зама за дружбу с Кадыровым

Бывший главный борец с терроризмом на Северном Кавказе Аркадий Еделев написал рапорт об увольнении из-за разногласий с полпредом в СКФО. Об этом сообщают СМИ, в аппарате Хлопонина ничего официально не подтверждают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Заместитель полпреда президента в СКФО Аркадий Еделев написал рапорт об отставке. Генерал не сработался со своим начальником Александром Хлопониным.

Слухи об увольнении Еделева появились еще на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что зам полпреда ушел в отпуск и на работу уже не вернется, потому что у него не сложились отношения с коллегами и рядом глав регионов.

О том, что полпред принял окончательное решение уволить Еделева, сегодня утром написал "КоммерсантЪ". По данным газеты, причиной отставки стала дружба генерала с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также конфликт сына Еделева с руководством Ставропольского края.

Дмитрий Еделев занимал пост спикера краевой думы, но был с него смещен. Правда, эта отставка произошла в октябре 2008 г., когда его отец еще не был замом полпреда. По официальной информации, он не справился с работой, по неофициальной - не сработался с губернатором Валерием Гаевским. В июле 2010 г. Еделев-младший лишился и поста руководителя фракции "Единой России" в краевой думе.

Что касается Еделева-старшего, то он испортил отношения не только с Хлопониным, но и с его заместителем по силовым вопросам Владимиром Шевцовым. Как пишет "КоммерсантЪ", по этой причине за год своей работы в полпредстве Еделев практически все время провел в командировках. По неофициальным данным, сейчас генерал находится в Москве, где обсуждается вопрос о его дальнейшей карьере. В аппарате Хлопонина эту информацию пока никак не комментируют.

"Официальная позиция полпредства такова, что ни подтверждать, ни опровергать эту информацию мы в данный момент не будем", - цитирует РИА "Новости" представителя полпредства.

Напомним, в 2001 г. Аркадий Еделев возглавил оперативно-координационное управление ФСБ РФ по Северному Кавказу, в 2002 г. он также стал заместителем руководителя департамента этого ведомства по борьбе с терроризмом. В 2004 г. перешел на работу в МВД, где стал начальником оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В полпредстве он начал работать в апреле 2010 г., после увольнения из МВД. Там Еделев занимался развитием сотрудничества регионов Северного Кавказа с соседними государствами.

Выбор читателей