Оружейный вопрос ливийской демократизации

Не успели развеяться в воздухе невидимые 50 тысяч африканцев-наемников, которых израильский генерал в отставке якобы продал Каддафи за пять миллиардов долларов, как на их месте возникли сионистские ракеты и снаряды


ФОТО: AP



На фоне пересудов о том, кто именно на Западе и чем будет вооружать группы неизвестно из кого состоящих ливийских повстанцев, телеканал Al Jazeera нашел очередное "свидетельство" грубого вмешательства сионистов в процесс волеизъявления жителей Киренаики.

Телеканал безмерно уважающих демократию нефтяных шейхов, уже несколько раз похоронивший полковника Каддафи, раскрыл второй страшный сионистский секрет ливийского тирана. Не успели развеяться в воздухе невидимые 50 тысяч африканцев-наемников, которых, по данным телеканала, израильский генерал в отставке "продал" Каддафи за $5 млрд, как на их месте возникли... сионистские ракеты и снаряды.

Как якобы заявили телеканалу Al Jazeera повстанцы, ими в тяжелых боях за нефть и свободу были отбиты ящики с боеприпасами - ракетами и минометными снарядами, поставленными ливийским "лоялистам" израильтянами. Подтверждение тому - железобетонное: оказывается, что все снаряды помечены шестиугольной звездой. Телеканал показал кадры с "израильскими ракетами", но, как ни странно, воздержался от демонстрации сионистского клейма. Очевидно, негоже исламскому каналу показывать такие знаки.

В Израиле на сообщение Al Jazeera отреагировали усталыми улыбками и циничными вопросами в духе "не были ли ракеты обмотаны для увеличения поражающего эффекта в страницы с цитатами из Танаха и не имели ли на боеголовках "ермолок". Производимое в Израиле оружие - как идущее на экспорт, так и используемое армией - маркируется отнюдь не еврейской символикой, что хорошо известно как самим израильтянам, практически повально отслужившим вооруженных силах, так и экспертам за рубежом. Впрочем, восхитительная находка телеканала направлена не на тех и не на других.

Целью "шестиконечных звезд на крыльях" является публика в арабских странах, среди которой авторитет тирана-полковника растет. А как ему не расти? Сумасбродный Каддаф,и по сути, был объявлен американским президентом "не жильцом", и при этом он довольно эффективно отбивается от США и НАТО. Кроме того, в отличие от европейцев, жители других ближневосточных стран не очень понимают, чего не хватало восточно-ливийским демократам, жившим по сравнению с ними как белые люди.

Ну вот и появилась необходимость показать этой публике, что Каддафи, на самом деле, поддерживают страшные сионисты, без которых он - пустое место. А с израильскими ракетами ему сам черт не брат, а Обама - не противник. Вот и приходится катарским и прочим эмиратским воинствам, параллельно изводя шиитов в Бахрейне, содействовать в деле демократизации Ливии американцам. Ну и заодно появляется легальное обоснование вооружению повстанцев Киренаики.

Ну а повстанцы, у которых есть свой интерес, заключающийся, прежде всего, в наложении рук на максимально большое количество оружия и боеприпасов, постоянно рассказывают о том, что все их поражения - "оттого, что в кузнице не было гвоздя". То есть единственно и исключительно по той причине, что воевать им приходится всяким старьем со складов Каддафи.

"У нас почти нет легких вооружений, - заявил Махмуд Шаммам, спикер Временного национального совета британской газете The Sun. - Людям нечем воевать. Иначе мы бы Каддафи победили за несколько дней, это было бы прекрасно!" Кроме отсутствия оружия повстанцы горюют о том, что не умеют пользоваться даже отобранным в боях у армии тирана, и просят прислать советников.

Но на Западе все еще колеблются, так как до сих пор не понимают, кого же именно они собираются вооружать и обучать. Тридцатого марта CBS News сообщила, что даже американская разведка не может внятно сформулировать, сколько в рядах ливийских "демократов" либерального люда, а сколько - профессиональных строителей исламского халифата, умело убивавших американских и британских солдат в Ираке и Афганистане.

А адмирал ВМС Джеймс Ставридис, командующий силами НАТО в Европе, намекнул, что, согласно имеющимся у него данным, среди противников Каддафи есть "некое число" боевиков "Аль-Каэды" и "Хезболлы". В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс уклончиво заявил 31 марта в Конгрессе, что повстанцы - они как бы "разные". С разными целями. Есть демократические, а есть и те, кто с "другой политической аджендой". Как отделить одних от других и вооружать только хороших, пока не понятно.

При этом эксперт из Brookings Institute Майкл О`Ханлон предложил быстро решить проблему. Оказывается, повстанцам не хватает противотанковых ракет, и, как только они их получат, битва за Ливию будет выиграна. Помнится, какой-то эксперт в США лет эдак 25 назад предложил вооружать афганских борцов с советскими войсками "Стингерами". Очень эффективное оружие, сотни единиц которого агенты ЦРУ потом десятилетиями выкупали по всему миру за десятки тысяч долларов у различных джихадистов...

В чем связь, спросите? Давайте разберемся, а что же происходит с оружием, которое повстанцы захватили на военных складах полковника Каддафи. Видимо, горюя о том, что они не знают, что с ним делать, они решили его продать. По данным debka.com, повстанцам досталось не менее 2 тыс. артиллерийских снарядов с горчичным газом и около 1200 с нервно-паралитическим, и все это они продали за несколько миллионов долларов наличными. И не кому-нибудь, а "Хезболле" и ХАМАС, как надежным деловым партнерам, у которых оно точно не пропадет зря.

Они прекрасно знают, что делать с оружием, в котором как минимум ХАМАС ныне испытывает некоторый недостаток. Несколько недель назад израильские коммандос задержали корабль "Виктория" с 50 т оружия и боеприпасов, которые направлялись боевикам в Газу. Отправили это оружие иранцы, маркировавшие боеприпасы совсем не полумесяцами и оставившие в ящиках накладные. Причем плыло оружие на корабле, принадлежащем... французской судоходной компании CMA CGM, замаскированное мешками с гуманитарной помощью.

Кто знает, может вскоре такие же корабли начнут подходить к берегам Киренаики, выгружая ящики с оружием и группы "учителей" для борцов с режимом Каддафи.

Выбор читателей