Названа причина смерти Гурченко

Данные о том, что врачи "скорой помощи" не успели вовремя прибыть по вызову, не подтвердились. Ранее СМИ сообщали, что медики пытались реанимировать артистку на протяжении получаса, однако не смогли этого сделать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стала известна причина смерти знаменитой актрисы Людмилы Гурченко. Ее жизнь прервалась из-за тромбоэмболии легочной артерии.

Среди выдвинутых первоначально версий в СМИ звучало предположение о том, что смерть Гурченко была вызвана промедлением бригады "скорой помощи", которая, якобы, приехала по вызову с задержкой. Сообщалось, будто бы врачи на протяжении получаса пытались реанимировать артистку, однако не смогли этого сделать.

Однако друзья Гурченко опровергли эти данные. "Людмила Марковна скончалась практически мгновенно. Поэтому появившиеся в Интернете слухи и сплетни о том, что ее не успели спасти врачи "скорой", - это досужие домыслы, - сообщил Комсомольской правде один из друзей актрисы, подчеркнув, что медики сделали все, что было в их силах".

Ранее сообщалось, что врачи якобы не могли попасть к дому Гурченко вовремя из-за пробок. Однако вскоре стало известно, что водитель "скорой" нарушил правила дорожного движения и пересек Садовое кольцо в неположенном месте, чтобы скорее прибыть к дому актрисы в Трехпрудном переулке.

Предварительную причину смерти актрисы озвучил руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников. "По характеру смерти я, как врач с 30-летним стажем, могу предположить, что Людмила Марковна скончалась от поздней тромбоэмболии крупного ствола легочной артерии", - сказал Печатников .

Как рассказывал в интервью журналистам супруг актрисы Сергей Сенин, Людмила Гурченко скончалась во время просмотра своей последней программы, снятой в Киеве. "Людмила Марковна радовалась, насколько все хорошо получилось. К сожалению, из 12 песен, которые были в этой программе, Людмила Марковна успела прослушать две. И умерла внезапно, в одну минуту, на третьей песне", - сообщил Сенин, отметив, что никакого предчувствия смерти у артистки не было.

Напомним, народная артистка СССР Людмила Гурченко скоропостижно скончалась 30 марта на 76-м году жизни. Близкие, следуя последней воле актрисы, отказались от отпевания в церкви. Ее похоронили 2 апреля на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами актеров Татьяны Шмыги и Вячеслава Тихонова. В последний путь великую артистку провожали тысячи людей - ее близкие, друзья, коллеги по сцене и многочисленные почитатели таланта.

За несколько месяцев до своей кончины - в ноябре 2010 г. - Гурченко отметила свое 75-летие. Накануне юбилея она закончила съемки художественного фильма "Пестрые сумерки", в котором сыграла главную роль, сама спела под написанную ею же музыку. Вплоть до последних дней Людмила Марковна выступала на сцене.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - внезапная закупорка ветвей либо ствола легочной артерии тромбами (эсболами). В результате прекращается кровоснабжение легочной ткани. Развитие ТЭЛА часто происходит стремительно, приводя к скоропостижной гибели больного. По данным медицинской статистики, от тромбоэмболии легочной артерии ежегодно гибнет 0,1% населения земного шара.

Выбор читателей