Грызлова попросили не устраивать "семейный ГУЛАГ"

Под стенами Госдумы прошла акция протеста против поправок в семейное законодательство. Cвыше 15 тысяч человек подписались под письмом к председателю Думы требованием остановить "криминализацию институтов семьи и брака"


ФОТО: Евгения Гусева
ВСЕ ФОТО



Поправки в семейное законодательство, вынесенные на голосование в Государственную думу РФ, вызвали широкий общественный резонанс, вылившийся в уличную акцию "Маму под суд - нет!". Сегодня активисты одноименного сайта, объединившего противников законопроекта, собрались под стенами Госдумы на акцию протеста против принятия "антисемейного" документа.

Праздничный наряд молодых людей - фраки и подвенечные платья - оттеняли нацепленные на запястья наручники, а также транспаранты с лозунгами типа "Заявка в ЗАГС - не путь на нары". Участники театрализованного флэшмоба призывали прохожих обратить внимание на последнюю инициативу парламентариев по ужесточению семейного законодательства, вплоть до несения родителями уголовной ответственности.

Ранее группа общественных активистов направила председателю Думы Борису Грызлову открытое письмо, под которым на сайте инициативной группы подписались уже более 15 тысяч человек. В обращении указывается, что новый законопроект, затрагивающий основные положения Семейного кодекса РФ, ставит под угрозу институты семьи и брака.

Поправки, за которые предстоит голосовать депутатам, авторы письма называют не иначе как "страшным преступлением против российских семей". "Мы, российские родители, не уголовники, - напоминают Борису Грызлову подписанты. - Мы против того, чтобы в семейный конфликт вступал человек с ружьем. Вступая в брак, мы не женимся на государстве и не приглашаем на свадьбу судью и полицию!"

В конце марта группа депутатов от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" под руководством главы Комитета по делам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной внесла на рассмотрение Госдумы законопроекты, касающиеся ответственности за преступления против детей. Первоначально семейные отношения затрагивали только две поправки. Первая предлагала наделить суд правом определять временное место жительства детей и порядок осуществления родительских прав при разводе до вынесения финального вердикта. Вторая поправка предлагала штрафовать родителей, укрывающих ребенка от бывших супругов, на сумму от 2 до 3 тыс. рублей.

Однако ко второму чтению пакет поправок существенно растолстел. В частности, новая редакция законопроекта предписывает заменить административную ответственность за указанные правонарушения на уголовную. Больше всего будущих пап и мам ужаснула норма, предполагающая тюремное заключение сроком до десяти лет для родителей в случае "похищения" собственного ребенка либо "препятствования общению другого родителя с ребенком".

По мнению активистов, в случае принятия поправок применение данного закона в российских условиях превратит семейные отношения в "идеальный инструмент шантажа, бытового рейдерства и угрозу для жизни как детей, так и их родителей". Подписанты расценивают данный законопроект как "криминализацию семейных отношений" и просят Бориса Грызлова вмешаться, пока не стало слишком поздно. "Иначе наша страна станет вымирающим государством "семейного ГУЛАГа", - говорится в тексте письма. - Страной, где любовь к детям регулируется машиной репрессий и уголовщины, страной, где страшно рожать детей и опасно любить родителей".

Свое недовольство законодательной инициативой уже выразили ряд общественных организаций, церковных иерархов и тысячи рядовых граждан, небезразличных к проблеме семьи и брака. Противники законопроекта считают, что в условиях демографической ямы, из которой Россия не может выбраться на протяжении многих лет, инициатива парламентариев выглядит особым кощунством. Принятие неоднозначных поправок, по их мнению, подтолкнет страну к падению в демографическую пропасть.

"В нашей группе на сайте Vkontakte.ru - а это несколько тысяч пользователей - законопроект комментируют множество женщин, - сообщают активисты сайта. - Большинство из них пишут открытым текстом: "Если закон будет принят - либо не буду рожать вообще, либо уеду из этой страны". И это - мнение большинства!"

Не поддерживают скандальные поправки и участники интернет-опросов, проведенных рядом СМИ. Так, из почти 30 тысяч опрошенных на радио "Эхо Москвы" в поддержку законопроекта выступили всего 15%, против - 83%. На сайте программы "Честный понедельник" на телеканале НТВ за и против закона проголосовали соответственно 11% и 89% участников опроса.

Голосование за законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пройдет на сегодняшнем заседании Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

## ФОТО: Евгения Гусева ©

Выбор читателей