У полиции отрежут следственные органы

Рашид Нургалиев заявил, что предварительное следствие после реформы МВД будет выделено в отдельный департамент, сотрудникам которого все равно придется участвовать в предусмотренной переаттестации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Органы милицейского следствия не станут частью полиции после окончания проводящейся сейчас реформы МВД. Об этом, отвечая на вопросы посетителей сайта ведомства, заявил в понедельник глава МВД Рашид Нургалиев.

"Органы предварительного следствия Министерства внутренних дел Российской Федерации не будут входить в систему полиции. При этом за сотрудниками органов предварительного следствия в настоящее время сохраняются специальные звания юстиции. Но требование об обязательной аттестации распространяется и на них", - сообщил он.

По словам министра внутренних дел, в ближайшее время Следственный комитет при МВД будет преобразован в следственный департамент. При этом штатное расписание его сотрудников, возможно, будет изменено. В частности, у новой структуры могут изъять часть подпадающих под его юрисдикцию дел, как это, например, стало с налоговыми преступлениями, которые с прошлого года расследует вновь созданный Следственный комитет.

При этом Нургалиев обратил внимание на то, что милицейский следователь является самым загруженным из всех, кто имеет аналогичные профессии. "Средний показатель по России - 32 уголовных дела на одного следователя. Это почти в три раза выше, чем у следователей других правоохранительных органов. Так что без работы наши следователи не останутся. Считаю, что мы просто обязаны сохранить наш коллектив следователей, поскольку это действительно профессиональная элита министерства. Многие из них обладают не только очень хорошей юридической подготовкой", - признался глава МВД.

Напомним, что идея выделения следствия в более независимую структуру в последнее время весьма популярна. Так, в прошлом году схожим образом были разделены Прокуратура и Следственный комитет. Разделение, однако, не помогло сторонам забыть старые конфликты.

Сейчас сотрудники МВД проводят переаттестацию, на основании которой будет приниматься решение об их дальнейшей службе. Процедура оказалась непреодолимой для некоторых генералов милиции, которые в результате лишились своих постов.

Выбор читателей