Хакеры опять сломали LiveJournal

Популярный блог-сервис снова подвергся мощной DDoS-атаке анонимных киберпреступников. Администраторы в курсе проблемы и уже выявляют адресатов и источники виртуального нападения




Блог-сервис LiveJournal снова подвергся крупной хакерской атаке. Об этом сообщила руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

"Мы подтверждаем, что сервис работает некорректно, причина заключается в новой DDoS-атаке на LiveJournal. Администраторы в курсе проблемы и уже выявляют адресатов и источники атаки", - сказала Иванникова.

Множество пользователей испытывают проблемы с загрузкой страниц LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга. Представители LiveJournal не смогли сообщить никаких дополнительных подробностей относительно атаки.

Предыдущая атака на сервис в минувшую среду длилась более 7 часов и была названа крупнейшей в истории LiveJournal. Анонимные киберпреступники нарушили работоспособность ресурса, который в этот период не отвечал на запросы большинства пользователей.На протяжении всей атаки нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, и сервису приходилось сбрасывать соединения около 70% посетителей сайта.

"Мы подтверждаем, что примерно LiveJournal работает некорректно, это связано с тем, что журналы нескольких пользователей ЖЖ подвергаются сильнейшей DDoS-атаке. Можем определенно сказать, что эта атака имеет несколько иную природу, в отличие от тех, что были в LiveJournal ранее, - атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ", - прокомментировала первую атаку Иванникова.

Против кого именно направлена атака, Иванникова уточнять не стала. Сами блогеры тогда склонялись к версии, что объектом атаки был ЖЖ Алексея Навального.

"Если вспомнить историю неэкономических DDoSов в Рунете последнего пятилетия, то не потребуются дедуктивные навыки Шерлока Холмса, чтобы понять, на службе каких политических сил состоят отечественные кибергопники. Судите сами: эстонские сайты, грузинские сайты, блоги и сообщества НБП, серверы "Коммерсанта", "Газета.Ру", аккаунты cyxymu в Facebook и Twitter, ЖЖ Навального... Почему сегодня им понадобилось валить весь ЖЖ – думаю, тоже догадаться не трудно. Увы, если я прав, то это была только репетиция", - написалв своем блоге Антон Носик.

Читайте также

Выбор читателей