"Гагарин" отправился в космос

Ракета-носитель с кораблем "Союз", названным в честь 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина, стартовала с Байконура. На борту находится новый экипаж МКС в составе двух россиян и астронавта NASA. Стыковка со станцией намечена на 7 апреля


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз", получившим в честь 50-летнего юбилея первого полета человека в космос название "Гагарин", стартовала с Байконура к Международной космической станции. На борту находится новый экипаж МКС в составе россиян Александра Самокутяева (командир), Андрея Борисенко (бортинженер) и американца Рональда Гарана (бортинженер).

Запуск, который изначально намечался на 30 марта, но был перенесен из-за проблем в работе одной из систем "Союза", состоялся сегодня в 02:18 мск. Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло штатно, после чего "Гагарин" вышел на орбиту дальнего сближения с МКС.

"Союз ТМА-21" должен состыковаться со станцией 7 апреля в 03:18 мск. Там экипаж "Гагарина" уже ждут члены 27-й экспедиции: российский космонавт Дмитрий Кондратьев, бортинженеры – астронавт ЕКА Паоло Несполи и астронавт NASA Кэтрин Колман.

Экипаж проработает на орбите ближайшие полгода. Космонавты должны будут встретить два последних американских шаттла и три российских грузовых корабля. Также запланирован один выход в космос и 50 научных экспериментов. Отметим, что Самокутяев и Борисенко не имеют опыта полетов на орбиту, а астронавт NASA Рональд Гаран участвовал в экспедиции в 2008 году.

Талисманом миссии стала игрушечная собачка с длинными лапками, которую подарила Самокутяеву его дочь. "Когда я спросил у дочери, почему именно собачка, она сказала: "Потому что она – друг человека. Она и охранит, и сбережет. Кроме того, ты родился в год Собаки", – рассказал командир космического корабля.

Старт "Союза" состоялся за неделю до юбилея полета в космос Юрия Гагарина. Однако в Роскосмосе заявили, что экипаж не будет широко отмечать праздник. "Каких-то особых празднований 50-летия полета Гагарина на орбите не будет, экипаж будет работать по своей программе", – сообщил на предполетной пресс-конференции замначальника Центра подготовки космонавтов Олег Котов. Он не исключил, что 12 апреля космонавты проведут прямые сеансы связи в телеэфире. Кроме того, члены экипажа взяли с собой новый фильм о Гагарине, который они намерены посмотреть 12 апреля.

Рональд Гаран на предполетной пресс-конференции сказал, что работать на МКС в год 50-летия полета Гагарина – большая честь для него.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей