Известного актера расстреляли люди в масках

Джулиано Мер-Хамис получил пять пуль рядом с основанным им в лагере палестинских беженцев "Театром свободы". В момент покушения в машине с актером был его годовалый сын, он не пострадал


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Известный израильский актер и общественный деятель Джулиано Мер-Хамис был расстрелян в понедельник в лагере палестинских беженцев, расположенном рядом с городом Дженин, на Западном берегу реки Иордан.

Как сообщает Ynet, неизвестные в масках расстреляли Мер-Хамиса, сидевшего в своей машине рядом с основанным им "Театром свободы". По словам очевидцев, нападавшие выстрелили в актера пять раз и скрылись с места преступления. Вместе с Мер-Хамисом в автомобиле также находились его годовалый сын и нянька. Ребенок не пострадал, женщина была ранена в руку.

Мер-Хамиса немедленно доставили в больницу Дженина, но врачам не удалось ему помочь. Сейчас тело актера находится в морге института судебной медицины в городе Абу-Кабире, в окрестностях Тель-Авива.

Кто именно мог совершить преступление, пока не ясно. Премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд осудил убийство, назвав его нарушающим все принципы и противоречащим человеческим ценностям.

Как сообщает Ynet, Мер-Хамис неоднократно получал угрозы, в основном, за свою работу в Дженине. Деятельность 52-летнего актера раздражала местных исламских радикалов.

Мер-Хамис родился в 1958 г. в Назарете. Его мать была еврейкой, а отец - израильским арабом-христианином. Отслужив в Армии обороны Израиля, Мер-Хамис стал профессиональным актером, играя в израильских и зарубежных теле- и кинофильмах. В 1984 г. он, в частности, снялся в американском триллере "Маленькая барабанщица", рассказывающем об охоте разведчиков МОССАД за палестинским террористом.

В 2006 г. Мер-Хамис решил последовать примеру своей матери, боровшейся за права палестинцев, и основал в Дженине общественный "Театр свободы". Главной целью театра было помощь палестинской молодежи с интеграцией в современное общество и предотвращение ее радикализации.

## AP ©

Выбор читателей