ЦРУ возглавит генерал Петреус

Командующий войсками НАТО в Афганистане займет место Леона Панетты, которому прочат пост в Пентагоне. По данным высокопоставленных источников, нынешний глава ЦРУ заменит уходящего в отставку министра обороны США Роберта Гейтса


ФОТО: АР



Главную разведывательную службу США (ЦРУ) в скором времени может возглавить нынешний командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус. Об этом журналистам сообщили сразу несколько высокопоставленных источников, включая правительственных чиновников. По данным NPR, сам Петреус готов принять назначение на этот пост в случае, если ему предложат.

Кандидатуру Леона Панетты, в настоящее время директора ЦРУ, по сообщению тех же источников, рассматривают на место действующего министра обороны США Роберта Гейтса. Глава Пентагона, назначенный еще Бушем-младшим, планировал уйти в отставку в прошлом году. Однако в августе 2010 г. генерал принял решение остаться на своем посту до начала вывода американских войск из Афганистана, запланированного на июль текущего года.

На пост руководителя оборонного ведомства прочили госсекретаря США Хиллари Клинтон. Однако она заявила в беседе с журналистами, что не намерена претендовать на эту должность.

Сам Дэвид Петреус объявил о предстоящем уходе с поста командующего силами коалиции в феврале 2011 года. Ранее высказывались предположения, что он возглавит Объединенный комитет начальников штабов, примет назначение на пост министра обороны, либо поучаствует в президентской гонке 2012 г. в качестве кандидата от Республиканской партии.

Однако, по информации все тех же неназванных источников, на вакантные высшие должности в Пентагоне отобрано достаточно соискателей, а кандидатура Петреуса не рассматривается. В окружении генерала заявляют, что виной тому - влиятельные завистники и недоброжелатели, недовольные амбициями военачальника, за которые тот уже получил прозвище Царь Давид.

Генерал армии Петреус возглавил военный контингент НАТО в Афганистане в июле 2010 г., сменив на этой должности Стэнли Маккристала, позволившего себе предельно жесткие высказывания в адрес высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к афганской кампании. Петреус широко сотрудничал с ЦРУ в ходе его работы на посту командующего в Ираке и Афганистане и, по некоторым сведениям, принимал участие в согласовании спецопераций ведомства в Пакистане. По данным NPR, в случае ухода Петреуса на повышение, на его место в Афганистане будет назначен генерал-лейтенант Джон Аллен, который в настоящее время занимает пост замглавы Центрального командования США в регионе.

За 60 лет существования Центрального разведывательного управления США, его неоднократно возглавляли отставные генералы и адмиралы. Так, предшественником Леона Панетты был отставной генерал ВВС Майкл Хайден, а одним из первых директоров ЦРУ был главный военный помощник президента США в годы Второй мировой войны Уолтер Смит.

Выбор читателей