Дипломат из свиты Януковича избил россиянку

Сотрудник МИД Украины устроил скандал на борту самолета компании "Аэрофлот". Пытавшаяся успокоить его бортпроводница получила разрыв связок плеча. Задержать дебошира милиционерам помешал дипломатический паспорт


ФОТО: Вести.ru



Глава отдела международных договоров МИД Украины 4 апреля устроил дебош на борту самолета компании "Аэрофлот", летевшего рейсом SU542 из Ханоя в Москву.

Как сообщают очевидцы, после 11-часового перелета в экономклассе 51-летний дипломат затеял ссору с бортпроводниками. Он стал оскорблять персонал лайнера, а некоторым из стюардов грозил расправой. Успокоить разбушевавшегося пассажира пыталась 48-летняя стюардесса бизнес-класса Ирина Щербакова.

При выходе из самолета Владимир Коновалов так сильно ударил российскую стюардессу, что женщина получила серьезную травму. "Я сказала, что вызову полицию, но это не подействовало на него - он кричал, что сотрудники ЛОВД ничего не смогут с ним сделать, - рассказала женщина в интервью изданию Lifenews.ru. - После этого он очень сильно ударил меня".

Дипломат угомонился лишь после того, как на помощь подоспели сотрудники ЛОВД "Шереметьево". Тем не менее ни задержать дебошира, ни возбудить дело, ни даже принять заявление от пострадавшей милиционерам не удалось. Коновалов предъявил стражам порядка дипломатический паспорт, обеспечивающий неприкосновенность его обладателю.

Пострадавшую бортпроводницу отправили в травмпункт. Оказавшие помощь врачи поставили диагноз - повреждение связок левого плеча. Ближайшие три недели стюардессе предстоит провести на больничном.

Сам виновник происшествия поначалу отвергал все обвинения в нападении на женщину. "Как вы себе это представляете - драться, имея на руках документы, подписанные президентом и министрами!" - возмущался Коновалов в беседе с журналистами. Отметим, что во Вьетнаме Владимир Коновалов находился в составе делегации, сопровождавшей президента Украины Виктора Януковича. Украинский лидер продолжил рабочую поездку по азиатским странам, а часть дипломатов и чиновников вернулись в Киев обычными рейсами.

По словам Коновалова, в ходе перелета в Москву он общался с бортпроводницей вежливо, называл ее барышней, и никаких претензий к нему никто не выдвигал. И все же в ходе беседы Коновалов проговорился. "Она не бегать должна по летному полю перед государственным деятелем, поэтому и получила!" - бросил чиновник в запале.

Из Москвы дипломат уезжал под присмотром замминистра иностранных дел Украины Виктора Майко. По заявлению Коновалова, перед посадкой на киевский борт к нему подошли неизвестные лица, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, и заявили о том, что его диппаспорт недействителен. Однако ситуацию удалось уладить благодаря консульскому сотруднику МИД РФ.

Между тем МИД Украины уже подтвердил факт инцидента, произошедшего в московском аэропорту "Шереметьево" между украинским дипломатом и стюардессой. "Нашему сотруднику не понравился уровень обслуживания в самолете, в результате чего произошла перепалка", - пояснил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. Он добавил, что Владимир Коновалов уже извинился перед пострадавшей, а за происшедшее получил выговор.

Напомним, это не первый случай, когда украинский чиновник оказывается в центре скандала из-за неприличного поведения на борту самолета. Так, 12 мая 2009 г. Юрий Луценко подал в отставку с должности главы МВД Украины. Как отмечали местные СМИ, основной причиной ухода стал скандал, разразившийся после инцидента в аэропорту Франкфурта.

Украинский министр и его сын были сняты с рейса германской полицией. По утверждению стражей порядка, оба Луценко находились в крайней степени опьянения, из-за чего командир экипажа отказался поднимать самолет в воздух. В ответ на это Луценко-старший, как сообщает немецкая пресса, "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным телефоном". Во время задержания 19-летний сын министра Александр оказал сопротивление, поэтому на него надели наручники.

Выбор читателей