Кудрин велел считать нефтедоллары

Министр финансов призывает контролировать доходы, полученные от сырьевого сектора экономики. По мнению Алексея Кудрина, нефтедоллары нельзя бездумно выбрасывать на бюджетные нужды. Напротив, необходимо восстанавливать накопления Резервного фонда




Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает необходимым законодательно урегулировать расходование средств, вырученных от продажи черного золота. "Если мы в этом году выйдем на новый элемент закона, восстановим это правило, пусть в модифицированном виде, то мы создадим базовый, фундаментальный элемент для дальнейшего снижения зависимости от нефти", - сказал Кудрин, выступая на сегодняшней конференции в Москве.

Глава Минфина напомнил, что до разразившегося в 2008 г. мирового финансового кризиса в России на этот счет действовали четкие правила. Закон предписывал, какую часть налоговых поступлений государство могло использовать на расходы, а какую требовалось передавать на сохранение в Резервный фонд. Благодаря этим нормам создавался четкий ориентир для инвестиций капитала на ближайшие годы.

Кудрин отметил обязательность подобных мер в российских условиях и привел в пример страны, пережившие бурное развитие благодаря применению таких правил. В частности, он указал на Норвегию, где ни один нефтедоллар не расходуется на бюджетные нужды. Норвегия годами накапливает Резервный фонд, который на сегодняшний день превысил 100% ВВП страны. Эти средства правительство размещает на мировых финансовых рынках и в результате получает немалый доход от их размещения.

Ранее министр сообщал, что, во избежание роста инфляции, финансовое ведомство намерено воздержаться от перераспределения дополнительных доходов сырьевой отрасли на расходные статьи госбюджета. Как отметил министр, увеличение нефтегазовых доходов уже повлекло за собой заявки от различных министерств и ведомств на использование этих средств. "Мы должны придерживаться четкого плана, это важно для инвесторов, которые работают с Россией. Не должно произойти роста денежного предложения, которое вызовет дополнительную инфляцию", - резюмировал вице-премьер.

Алексей Кудрин уже не первый раз выступает с призывом избавить российскую экономику от сырьевой зависимости, поскольку инъекции "нефтяной иглы" не могут продолжаться бесконечно долго. Это ясно продемонстрировал кризис 2008 г., когда в России закончились "тучные годы", в течение которых бюджет переполнялся за счет сверхдоходов нефтегазового комплекса.

Прогнозы финансовых аналитиков по поводу стоимости российской нефти на ближайшие годы, по меньшей мере, неутешительны. Согласно докладу Всемирного банка (ВБ) об экономике России за март 2011 г., средняя цена на черное золото в 2011 г. составит $96,8 за баррель, в 2012 г. снизится до $92,3 за баррель. Эта оценка сделана с учетом повышения прогноза мирового спроса на нефть на 2011 год.

В то же время, мировые цены на черное золото пока что продолжают расти на фоне тревожных новостей из Северной Африки. Так, 4 апреля, цены на нефть марки Brent превысили отметку $120 за баррель. А по итогам торгов 4 апреля на InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude закрылся на отметке $121,06 за баррель.

Читайте также

Выбор читателей