Глава Банка Москвы материализовался в Лондоне

Андрей Бородин утверждает, что не сбежал от уголовного преследования, а уехал лечиться. В России банкира ждут следователи, которые уже допрашивали его по делу о хищении 13 миллиардов, впоследствии оказавшихся на счетах Елены Батуриной


ФОТО: Вести.Ru



Президент Банка Москвы Андрей Бородин уехал из России в Лондон на лечение. Об этом рассказал он сам. С прошлой недели его обязанности исполняет Сергей Ермолаев.

"Намерен вернуться, как только позволит состояние здоровья", - цитирует Бородина РИА "Новости".

Он рассказал, что готов продать ВТБ 24 свои 20,3% в Банке Москвы, исходя из его капитализации в $6 миллиардов. При этом Бородин не согласился с главой ВТБ Андреем Костиным, который назвал ситуацию в Банке Москвы беспределом.

"Костин назвал беспределом ситуацию в Банке Москвы. По моей информации, ситуация в ВТБ на порядок более сложная. И руководителю второго банка в России стоит обратить внимание на возглавляемый им банк. У них серьезные проблемы в кредитном портфеле", - посоветовал Бородин.

Что касается так называемого дела Батуриной, то Бородин признал, что следователи допрашивали его. "По делу ЗАО "Премьер Эстейт" меня допрашивали всего один раз", - рассказал он.

В Лондоне с Бородиным уже успел встретиться экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, который попросил денег. "Точную дату встречи я не назову, но я, действительно, не так давно виделся с Андреем Бородиным в Лондоне", - цитирует бизнесмена Lifenews.ru.

Напомним, в декабре 2010 г. в отношении сотрудников Банка Москвы было возбуждено дело о мошенничестве. По данным следователей, они в 2009 г. незаконно выдали компании "Премьер Эстейт" кредит на сумму 12,76 млрд рублей. Затем эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной. В конце марта Счетная палата потребовала провести в Банке Москвы ревизию и на время отстранить от должности "всех лиц, которые причастны к выдаче сомнительных кредитов".

Обвинение по этому делу до сих пор никому не предъявлено. В Следственном комитете сообщили, что Бородин является только подозреваемым. В феврале его допросили, а затем следствие попыталось добиться отстранения менеджера от должности.

"Еще на прошлой неделе следствие ходатайствовало об отстранении Бородина от должности, после чего ему должно было быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщил источник в следственных органах.

Тем не менее Тверской суд отказался удовлетворить это ходатайство. Сам Бородин в суд не явился и отказался отвечать на вопросы следователей, а потом уехал из страны. Ряд СМИ поэтому предположили, что он скрылся от уголовного преследования.

С конца прошлого года в Банке Москвы меняется руководство. Более половины акций приобрел ВТБ, тем не менее у него до сих пор нет операционного контроля над банком. Выборы нового президента назначены на 21 апреля. На этот пост претендуют Андрей Бородин, вице-президент Дмитрий Акулинин и первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев, которого ранее со скандалом исключили из совета директоров. В ВТБ это решение не признали.

Выбор читателей